II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations de services d'assurances de la ville de Montélimar
Numéro de référence: 18S0033
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne des prestations de services d'assurances portant sur la dommages aux biens (lot nº 1), la responsabilité communale (lot nº 2), la flotte automobile (lot nº 3), les dommages aux matériels informatiques et bureautiques (lot nº 4), la protection juridique des agents et des élus (lot nº 5), les risques liés aux expositions (lot nº 6), et les risques statutaires du personnel (lot nº 7).
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Assurance dommages aux biens et risques annexes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66510000 Services d'assurance
66516000 Services d'assurance responsabilité civile
II.2.4)Description des prestations:
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à garantir les dommages matériels causés aux biens immobiliers et aux panneaux photovoltaïques dont la Ville de Montélimar est propriétaire, locataire ou occupante à quelques titres que ce soit et au contenu des dits biens, ainsi que certains frais consécutifs, les honoraires d'expert, les pertes indirectes et la responsabilité civile à l'égard des tiers pour les dommages causés par un bien assuré étant précisé qu'au 1er août 2018, les bâtiments représentent une superficie totale d'environ 107 020,40 mètres carrés et les réservoirs d'eau potable une capacité totale de 14 570 m3
Responsabilité communale et risques annexes
Lot nº: 2
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à garantir les risques encourus par la Ville de Montélimar au titre de sa responsabilité communale. La garantie s'applique en cas de responsabilité encourue par la commune (39 632 habitants) pour les dommages corporels, matériels et immatériels causés aux tiers du fait de ses activités, services, élus (au nombre de 39), personnels (384 agents), biens immobiliers (superficie totale de 112 248,40 mètres carrés) et mobiliers
Flotte automobile et risques annexes
Lot nº: 3
66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à couvrir les risques et dommages encourus par la Ville de Montélimar au titre de sa flotte automobile. La garantie s'étend sur l'ensemble des véhicules, engins, remorques dont 77 véhicules, 16 engins divers (tracteurs, élévateurs, tondeuses et voiturettes électriques), 19 remorques et 2 motos, dont la commune est propriétaire ou dont elle a la garde ou encore l'usage pour la responsabilité civile, les dommages aux véhicules, la garantie conducteur et la protection juridique
Dommages aux matériels informatique et de bureautique
Lot nº: 4
66510000 Services d'assurance
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à couvrir la Ville de Montélimar vis à vis des dommages causés aux matériels informatiques et de bureautique dont la commune est propriétaire, locataire ou dont elle a la garde ou encore l'usage
Protection juridique des agents et des élus
Lot nº: 5
66513100 Services d'assurance défense et recours
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à assurer la protection des agents et des élus de la Ville de Montélimar. La garantie s'applique au titre des obligations légales incombant à la collectivité en la matière pour ses 39 élus et 384 agents étant précisé également que la commune compte environ 39 632 habitants
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à couvrir la ville de Montélimar vis-à-vis des dommages affectant un objet exposé dans le cadre d'une exposition permanente ou temporaire. La garantie de type " clou à clou " s'applique pour tout dommage de toute nature affectant partiellement ou en totalité un objet exposé que ce soit dans le cadre d'une exposition permanente ou d'une exposition temporaire en extérieur ou en intérieur
Risques statutaires du personnel
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
66511000 Services d'assurance vie
Le marché concerne des prestations d'assurances visant à couvrir les risques encourus par la ville de Montélimar en application des dispositions du statut de la Fonction publique territoriale régissant la protection sociale de ses agents. La garantie s'applique au titre des obligations légales incombant à la collectivité contractante en la matière pour ses 317 agents affiliés à la C.N.R.A.C.L. Et ses 17 agents non affiliés à la C.N.R.A.C.L