Fournitures - 44504-2019
France-Nantes: Voitures de tramway
2019/S 020-044504
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conception et fourniture de rames de tramway
Numéro de référence: 19M93/013
II.1.2)Code CPV principal
34622100 Voitures de tramway
II.1.4)Description succincte:
L'étude, la fourniture et la mise en service de tramways grande capacité pour le réseau tramway de l'agglomération nantaise se décompose en une Tranche ferme (TF) et 2 Tranches optionnelles (TO).
La TF porte sur la fourniture de 46 rames de tramway de 48 m de long maximum, de 2,4 m de large maximum, offrant une capacité de transport au minimum de 300 places et inter opérables sur le réseau de Nantes Métropole. Elle comprend les études de conception et la fabrication de ces 46 véhicules, la mise au point, la livraison et les essais, la réalisation de la documentation d'exploitation et de maintenance, la fourniture de pièces de rechanges et outillages spécifiques, la garantie, la production des dossiers de sécurité matériel roulant réglementaires qui seront soumis à l'avis d'un OQA MR, piloté par le mandataire du maître d'ouvrage et à l'avis des services référents de l'État.
Les TO portent chacune sur la fourniture de 1 à 15 rames identiques à celles fournies au titre de la TF.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
34600000 Locomotives et matériel roulant de chemin de fer et de tramway et pièces détachées
34630000 Pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant, équipement de commande et de contrôle du trafic ferroviaire
II.2.4)Description des prestations:
L'étude, la fourniture et la mise en service de tramways grande capacité pour le réseau tramway de l'agglomération nantaise se décompose en 1 Tranche ferme (TF) et 2 Tranches optionnelles (TO).
La TF porte sur la fourniture de 46 rames de tramway de 48 m de long maximum, de 2,4 m de large maximum, offrant une capacité de transport au minimum de 300 places et inter opérables sur le réseau de Nantes Métropole. Elle comprend les études de conception et la fabrication de ces 46 véhicules, la mise au point, la livraison et les essais, la réalisation de la documentation d'exploitation et de maintenance, la fourniture de pièces de rechanges et outillages spécifiques, la garantie, la production des dossiers de sécurité matériel roulant réglementaires qui seront soumis à l'avis d'un MR, piloté par le mandataire du maître d'ouvrage et à l'avis des services référents de l'État.
Les TO portent chacune sur la fourniture de 1 à 15 rames identiques à celles fournies dans le cadre de la TF.
La mise en service commercial de la 1re rame, après essais et autorisations est souhaitée pour début 2022.
La mise en service de la dernière rame de la tranche ferme est souhaitée avant fin 2025.
Afin de permettre le remisage et l'entretien des véhicules, un nouveau centre de maintenance sera construit en parallèle et en dehors de ces acquisitions.
Ce site, dont la mise en service sera ultérieure à l'objectif de mise en service des nouvelles rames, entraînera un phasage des livraisons comme suit:
— livraison de 14 rames (TF) sur l'actuel centre de maintenance de Dalby,
— livraison des 32 rames (TF) sur le futur centre de maintenance de Babinière,
— livraison des tranches optionnelles sur le futur centre de maintenance de Babinière.
Durée de la tranche ferme, hors période de garantie: 72 mois.