Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition d'équipements autonomes de signalisation routière
Numéro de référence: BPC000945
II.1.2)Code CPV principal34928471 Matériel de signalisation
II.1.4)Description succincte:
La conception et la fabrication d'équipements de signalisation routière sur véhicules autonomes, capables ainsi de se positionner et de se déplacer de façon autonome pour un chantier fixe sans intervention humaine dans le cadre de la mise en oeuvre d'un balisage de neutralisation de voies autoroutières. Ces équipements de signalisation sont au nombre de 3 pour neutraliser une voie de circulation: Flèche Lumineuse de Rabattement (FLR) dite d'avertissement, FLR dite de position et un ensemble de deux panneaux de pré-signalisation du rabattement. Ils disposent chacun de leur véhicule porteur.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34942000 Équipement de signalisation
34992100 Panneaux de signalisation lumineux
34114000 Véhicules à usage spécial
II.2.4)Description des prestations:
Conception et fabrication d'équipements de signalisation routière y compris leurs véhicules porteurs, capables de se positionner et de se déplacer de façon autonome pour un chantier fixe sans intervention humaine. Un groupe composé de 2 ou 3 FLR et d'un ensemble de 2 panneaux de pré-signalisation du rabattement permettra de former un dispositif de balisage pour neutraliser une ou plusieurs voies de circulation. Ce groupe d'équipements de signalisation routière pourra se déplacer de façon autonome dans le cadre d'un chantier mobile. L'accord-cadre comportera aussi les prestations relatives à la maintenance de ces équipements.Il est prévu un minimum et un maximum en quantités pour la durée globale de l'accord-cadre. Le maximum sera contractuel uniquement si la phase conception aboutit (validation du prototype), permettant alors de passer en phase industrialisation des équipements, à laquelle est rattaché ce maximum. Le minimum porte sur la réalisation d'1 prototype d'une FLR autonome (en phase de conception). Si la phase de conception aboutit (validation de la VSR), il est envisagé de commander 34 FLR autonomes et 5 ensembles de 2 panneaux de pré-signalisation. Le maximum porte sur l'acquisition de 200 équipements de signalisation routière (y compris véhicule porteur) et maintenance associée en phase d'industrialisation.