Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) – Mecklenburg-Vorpommern Teilnetz Ostseeküste-West Überbrückung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es sind Verkehrsleistungen mit einem Volumen von ca. 2,2 bis 2,3 Mio. Zug km pro Jahr in Summe aller beteiligten Aufgabenträger zu beauftragen. An den Auftrag sind infolge der gegebenen spezifischen Randbedingen unveränderliche Anforderungen gebunden, die unter folgender Internetadresse https://www.vmv-mbh.de/fuer-unternehmen/verkehrsvertraege/vergabe-2021.html abrufbar sind. Die Leistungen sind im Zeitraum 12/2021 bis 12/2025 zu erbringen. Es besteht eine Option der Auftraggeber, die Laufzeit des abzuschließenden Verkehrsvertrags zweimal um jeweils ein Fahrplanjahr zu verlängern.
Bei dieser Vorinformation handelt es sich nicht um eine Vorinformation im Sinne von Art. 7 Abs. 2 der VO 1370/2007. Dieses Formular dient der Bekanntmachung einer beabsichtigten Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags im Rahmen eines wettbewerblichen Verfahrens nach Art. 5 Abs. 3b der VO 1370/2007. Eine Interessensbekundung ist bis spätestens 6.4.2021, 13.00 Uhr per E-Mail an die Adresse vergabe@vmv-mbh.de zu übersenden. Weitere Informationen zum Ablauf des Verfahrens und zu den Anforderungen an eine Interessensbekundung sind ebenfalls unter der im vorstehenden Absatz angegebenen Internet-Adresse zu erhalten.
Die Bezeichnung unter Ziffer IV.1.1) wurde nur gewählt, weil das Formular keine andere Eintragung zulässt. Das oben genannte Volumen an Verkehrsleistungen umfasst auch die Leistungsanteile in der Zuständigkeit der Bundesländer Schleswig-Holstein und Freie und Hansestadt Hamburg.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)