Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 51783-2023
Deutschland-Würzburg: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
2023/S 020-051783
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
M0016 Umnutzung und Sanierung ehemalige Mozartschule - Hufeisen, Würzburg - 22BO0019 Landschaftsbau- und Natursteinarbeiten nach ATV DIN 18320 und ATV DIN 18332
Referenznummer der Bekanntmachung: 22BO0019
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die ehemalige MOZartschule (Baujahr 1955-57) soll saniert werden. Das südliche angeordnete unter Denkmalschutz stehende Hufeisenareal der ehemaligen Mozartschule erhält zukünftig 4 verschiedene Nutzungen: die Hochschule für Musik (HfM), die städtische Sing- und Musikschule (SuM9, einen städtischen Veranstaltungsbereich und das MOZartfestbüro einschl. Verwaltung. Folgende Maßnahmen werden ausgeführt:
- Anpassung, der seit den 1950er Jahren unveränderten Funktionsstruktur an die geänderten Bedingungen.
- Austausch der verbrauchten haustechnischen Anlagen auf zeitgemäße Anforderungen und rechtliche Bestimmungen.
- Anpassung an die veränderten gesetzlichen Grundlagen für den Brandschutz.
- Funktionale und haustechnische Aufteilung des Gesamtkomplexes in selbstständige Einheiten zur Absicherung eventueller späterer Fremdvermietung/ Besitzveränderungen.
- Erfüllung der Anforderungen an den Schallschutz und Raumakustik mit Blick auf die zukünftigen Nutzungen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 404 477.56 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
- 530m2 Naturstein-Polygonalbelag aus Muschelkalk auf Terrassenflächen,
- 70m2 Naturstein-Bahnenbelag aus Muschelkalk,
- 90m2 Belag der Tiefgaragenzufahrt aus Beton
- 90m Entwässerungsrinnen als Beton- und Blech
- 320m2 bituminöse Abdichtung von Terrassen
- 320m2 wärmedämmende Ausgleichsschüttung
- 75m Gebäudesockel-Freilegung und Wiederverfüllung
- 35m2 Asphaltergänzung