Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 52148-2023
Submission deadline has been amended by:  126933-2023
France-Lyon: Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
2023/S 020-052148
Avis de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de mesures quantitatives et qualitatives dans les réseaux d'assainissement et dans les eaux superficielles sur le territoire de la Métropole de Lyon -2 lots
Numéro de référence: 23-Eau-002
II.1.2)Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4)Description succincte:
le présent marché est un accord-cadre à bons de commande, comportant 2 lots. Il est conclu pour une durée ferme de 2 ans, reconductible de façon tacite 1 fois 2 ans, à compter du 23 septembre 2023 ou de sa date de notification si elle est postérieure pour le lot 1, à compter de sa date de notification pour le lot 2. Date prévisionnelle de début des prestations: Septembre 2023 pour le lot 1 et Mai 2023 pour le lot 2. La valeur estimée s'entend sur la durée globale du marché pour l'ensemble des lots
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 680 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
assainissement
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot a pour objet la réalisation des prestations suivantes : mesures de hauteurs, vitesse et débit de l'effluent en réseau d'assainissement, prélèvements et analyses d'échantillons sur l'effluent en réseau, mesures ponctuelles de pollution sur le réseau, suivi des sites de mesures, campagnes nocturnes, rapports de synthèse des résultats
eaux superficielles
Lot nº: 2
pour répondre aux exigences réglementaires et améliorer la connaissance de la qualité des milieux aquatiques, le présent lot a pour objet la réalisation de prélèvements et d'analyse d'échantillons d'eaux et de sédiments en cours d'eau, ou autre milieu naturel, ainsi que la réalisation de mesure de débit en cours d'eau