Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PVD-Bandbeschichtungsbereich (drei Vakuumkammern mit Zwischenkammern) - PR194001-2620-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR194001-2620-W
II.1.2)CPV-Code Hauptteil42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
II.1.4)Kurze Beschreibung:
PR194001-2620-W MalOle
PVD-Bandbeschichtungsbereich (drei Vakuumkammern mit Zwischenkammern)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen eines Projekts ist die Erweiterung unserer Anlagentechnik vorgesehen. Wir planen einen Vaku-um-Bandbeschichtungsbereich aus drei Vakuumkammern mit zwei Zwischenkammern, für eine bestehende Bandanlage. Der Vakuumbeschichtungsbereich ist schematisch in der Abbildung 1 zu sehen. Ziel ist es bei Bandgeschwindigkeiten von bis zu 10 m/min eine gleichmäßige Abscheidung von Beschichtungen mittels PVD-Verfahren. Das verwendete Substrat ist ein Stahlband mit einer Breite von 300 mm und einer Band-stärke von 0,05 - 0,2 mm. In den Kammern werden u.a. Verdampfungssysteme aus eigener Entwicklung installiert, die nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind.