Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 52517-2023
Deutschland-München: Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
2023/S 020-052517
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wettbewerbliches Auswahlverfahren zum Abschluss eines Kooperationsvertrages mit einem Unternehmen der privaten Kranken-/Pflegeversicherung
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-002
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses Auswahlverfahrens ist die Auswahl eines Kooperationspartners zur Vermittlung von privaten Zusatzversicherungsverträgen nach § 194 Abs. 1a SGB V und § 47 Abs. 2 SGB XI.
Es handelt sich bei dem Kooperationsvertrag nicht um einen öffentlichen Auftrag im Sinne des 4. Teils des GWB, da es sich nicht um einen entgeltlichen Vertrag über die Beschaffung von Leistungen handelt. Das wettbewerbliche Auswahlverfahren erfolgt in Anlehnung an das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (§ 17 VgV). Das Formular für das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb sowie die EU-weite Bekanntmachung im EU-Amtsblatt erfolgt ausschließlich zum Zweck, größtmöglichen Wettbewerb und Transparenz zu ermöglichen. Ein Anspruch auf die Einhaltung vergaberechtlicher Vorschriften ist damit nicht verbunden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die AOK Bayern - Die Gesundheitskasse (fortfolgend AOK Bayern) ist mit über 4,6 Millionen Versicherten und einem Haushaltsvolumen von ca. 18 Milliarden EUR die größte gesetzliche Krankenkasse im Freistaat Bayern und die viertgrößte im Bundesgebiet. Sie ist geprägt von einer modernen Unternehmens- und Führungsstruktur. Sie beschäftigt derzeit über 10.000 Mitarbeitende.
Die AOK Bayern bietet Leistungen an, die den Bedürfnissen nach notwendigem Kranken- und Pflegeversicherungsschutz umfassend Rechnung tragen. Darüber hinausgehenden Leistungswünschen kann unter anderem durch Kooperationen mit privaten Krankenversicherungsunternehmen Rechnung getragen werden. Gegenstand dieses Auswahlverfahrens ist die Auswahl eines Kooperationspartners zur Vermittlung von privaten Zusatzversicherungsverträgen nach § 194 Abs. 1a SGB V und § 47 Abs. 2 SGB XI. Durch die Zusammenarbeit mit dem Kooperationspartner soll das Tarifportfolio der AOK Bayern erweitert werden. AOK-Versicherte sollen die Möglichkeit erhalten, ihren Kranken- und Pflegeversicherungsschutz individuell zu exklusiven Konditionen zu ergänzen. Die Kooperation erstreckt sich somit auf die Vermittlung von privaten Zusatzversicherungsverträgen ergänzend zum Kranken- und Pflegeversicherungsschutz der AOK Bayern. Der Kooperationspartner wird Vertragspartner der AOK-Versicherten. Inhaltlich erfasst werden insbesondere ambulante Ergänzungsversicherungen (in Tarifkombination und/oder als individuelle Kombinationstarife) als auch stationäre Ergänzungsversicherungen, Auslandsreisekrankenversicherungen, Krankentagegeld sowie Pflegezusatzversicherungen. Zudem ist die Bereitschaft gewünscht, Zusatzversicherungen auch als betriebliche Krankenversicherung anzubieten. Eine erfolgreiche Kooperation bedeutet zudem, dass der Partner die positive Versichertenentwicklung der AOK Bayern unterstützt. Es ist beabsichtigt, die Kooperationsvereinbarung zum 01.01.2024 beginnen zu lassen. Die Kooperation hat eine Laufzeit bis zum 31.12.2026 mit der Option, zweimal um je zwei weitere Jahre zu verlängern.
Ziele der Kooperation im Überblick:
- Bereitstellung und Vermittlung eines innovativen Tarifportfolios, ausgerichtet an den Kundenbedürfnissen (nach Kundensegmenten und Lebensphasen) und der AOK-Produktportfoliostrategie
- Sicherstellung exklusiver AOK-Konditionen mit greifbarem Kundenvorteil (Alleinstellungsmerkmal)
- Preisstabile Tarife
- Prozessorientierte Umsetzung unter der Zielsetzung einer Angebotsvermittlung "aus einer Hand"
- Digitale und lokale Aktivitäten durch den Kooperationspartner zur Mitgliedergewinnung für die AOK Bayern
Unter Berücksichtigung der Anforderungen und Ziele wird ein Kooperationspartner gewünscht, der
- die Kooperation betreffende Entscheidungen abschließend eigenständig und unabhängig von Konzernstrukturen treffen kann,
- eine Kooperationsvereinbarung mitträgt, die eine größtmögliche Flexibilität bei und Bereitschaft zur Absicherung strategischer und operativer AOK-Anforderungen beinhaltet,
- eine AOK-exklusive Kooperationspartnerschaft sicherstellt (z. B. in Bezug auf Geschäftsfeldplanung und -umsetzung),
- eine optimale Schnittstellenbearbeitung zur weitestgehenden Sicherstellung einer Angebotspräsentation und -umsetzung "aus einer Hand" gewährleistet,
- eine prozesssichere Abwicklung des Tarifportfolios sicherstellt,
- Vertriebs-, Schulungs- und Betreuungskonzepte für die AOK-Kundenberatung und den Vertrieb bereitstellt,
- Nachhaltigkeit zum Unternehmensziel erklärt hat und umsetzt.
Vom Kooperationspartner ist zu berücksichtigen, dass die Anforderungen an den Sozialdatenschutz gemäß SGB X bei der Auftragsdurchführung zu berücksichtigen sind.
Eine Bedingung der Kooperation ist die exklusive Zusammenarbeit mit der AOK Bayern während der Vertragslaufzeit (Ausnahme AOK-System, SVLFG).