Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'assistance aux personnes handicapées et aux personnes à mobilité réduite (PMR) lorsqu'elles font des voyages aériens sur l'aéroport de Paris Orly
Numéro de référence: SPA019669
II.1.2)Code CPV principal63731000 Services d'exploitation d'aéroport
II.1.4)Description succincte:
La présente procédure de mise en concurrence a pour objet l'attribution d'un marché de prestations d'assistance aux personnes handicapées et aux personnes à mobilité réduite (PMR) lorsqu'elles font des voyages aériens sur l'aéroport Paris-Orly. Les prestations consistent à apporter l’assistance prévue par le règlement CE n°1107/2006 à toutes les PMR qui en font la demande. Le besoin d'assistance est exprimé par la PMR soit avant son passage à l'aéroport soit à son arrivée à l'aéroport ou lors de son parcours dans l'aéroport.
Cette consultation n'est pas allotie.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 195 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)63731000 Services d'exploitation d'aéroport
II.2.4)Description des prestations:
La présente procédure de mise en concurrence a pour objet l'attribution de deux marchés de prestations d'assistance aux personnes handicapées et aux personnes à mobilité réduite (PMR) lorsqu'elles font des voyages aériens sur l'aéroport Paris-Charles de Gaulle.Les prestations consistent à apporter l’assistance prévue par le règlement CE n°1107/2006 à toutes les PMR qui en font la demande. Le besoin d'assistance est exprimé par la PMR soit avant son passage à l'aéroport soit à son arrivée à l'aéroport ou lors de son parcours dans l'aéroport.