Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mesures de la qualité de l'air dans le métro
Numéro de référence: 22TR35
II.1.2)Code CPV principal90731400 Services de surveillance ou de mesure de la pollution atmosphérique
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne une prestation de mesures de la qualité de l'air dans le métro. L'Accord-Cadre à bons de commande sera conclu pour un minimum de 140 000 euros HT et un maximum de 525 000 euros HT sur la durée totale de 4 ans
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90731400 Services de surveillance ou de mesure de la pollution atmosphérique
79311000 Services d'études
45234125 Station de métro
90731100 Gestion de la qualité de l'air
II.2.4)Description des prestations:
les prestations du marché consistent en :- la réalisation de mesures annuelles de la qualité de l'air dans le métro, selon le protocole harmonisé ;- la réalisation de mesures ponctuelles de la qualité de l'air sur le réseau métro, afin d'évaluer la qualité de l'air dans le cadre de l'exploitation du réseau ou pour le besoin de diverses expérimentations