Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 53055-2023
Deutschland-Ettlingen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
2023/S 020-053055
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubebauung ehemaliges Feuerwehrareal in Ettlingen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auf dem ehemaligen Feuerwehrareal in Ettlingen sind 5 freistehende Mehrfamilienhäuser mit 2 Voll- und einem Dachgeschoss sowie ein winkelförmiges Verwaltungsgebäude mit 3 Voll- und einem Dachgeschoss, jeweils mit Satteldächern, geplant. Im gesamten Planungsgebiet wird unterirdisch ein Untergeschoss mit Tiefgarage mit 73 Stellplätzen und Kellerräumen errichtet. Die Tiefgarage schließt unterirdisch an das Bestandsgebäude Sonne an.
Im gesamten Quartier werden 37 Wohneinheiten realisiert. Im Verwaltungsgebäude sind Büros, Wohnungen und ein Café mit Außenbestuhlung geplant. Die BGF Gesamt ist ca. 11.060m2 und die BRI Gesamt ca. 41.975m3.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 150 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Abdichtungsarbeiten:
ca. 120 m² Abdichtung mit Flüssigkunststoff
auf Balkonen und Loggien
ca. 255 m² Wärmedämmung, bituminöse Abdichtung
und Plattenbelag auf Dachterrassen
Einzelflächen 10 bis 50 m²