Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 53176-2023
Submission deadline has been amended by:  69885-2023
Deutschland-Wuppertal: Beratungsdienste
2023/S 020-053176
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Externes Fallmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-865.31-02
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
85312320 Beratungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Leistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 SGB III zur Heranführung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten (eLb) an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt im Rahmen eines externen Fallmanagements. Die Teilnehmenden sollen im Maßnahmeverlauf durch individuelle Beratungs- und Betreuungsleistungen bei der (Wieder-)Erlangung ihrer Beschäftigungsfähigkeit und ihrer Reintegration in eine beschäftigungsorientierte Integrationsstrategie unterstützt werden.
Sie sollen unter besonderer Berücksichtigung ihrer psychosozialen und gesundheitlichen Situation stabilisiert werden. Im Rahmen der Maßnahme soll eine niedrigschwellige Betreuung für die Teilnehmenden angeboten werden, die langfristig nicht für eine beschäftigungsorientierte Integrationsstrategie infrage kommen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: