Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 53245-2023
Deutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
2023/S 020-053245
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung über Druck und Lieferung der Beilage Aus Politik und Zeitgeschichte für die bpb
Referenznummer der Bekanntmachung: B12.28 - 0905/22/VV : 1
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über Druck und Lieferung der Beilage "Aus Politik und Zeitgeschichte" für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 694 600.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
22210000 Zeitungen
79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die Datenübernahme und -prüfung, die Druckformherstellung, den Druck, die Verarbeitung, das Versandfertigmachen und die Lieferung der Zeitschrift "Aus Politik und Zeitgeschichte" für die bpb geschlossen. Zu den Aufgaben der Auftragnehmerin gehört auch die Herstellung und Lieferung von Nachdrucken, Jahresinhaltsverzeichnissen und der Jahresbände.
Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum von 2023 bis 2024 geschlossen.
Diese Rahmenvereinbarung wird für sämtliche Ausgaben, Jahresinhaltsverzeichnisse und Jahresbände geschlossen, die im Zeitraum vom 2023 bis 2024 erscheinen.
Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung um ein Jahr bis 2025 zu verlängern. Es besteht keine Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option seitens der Auftraggeberin.
Die zu leistenden Höchstmengen der Rahmenvereinbarung betragen 1.820.000 Ausgaben von "Aus Politik und Zeitgeschichte", 72.000 Nachdrucke der Ausgaben von "Aus Politik und Zeit-geschichte", 2.000 Exemplare Jahresinhaltsverzeichnis sowie 1.400 Exemplare Jahresband. Die Auftraggeberin garantiert keine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.