Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
mise à disposition d'unités de traitement d'eau Station de dépollution des eaux de la Combe du Saut Anciens sites industriels et miniers de la vallée de l'orbiel (11)
Numéro de référence: HASUD220113
II.1.2)Code CPV principal90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
le présent marché fixe les conditions particulières de mise à disposition d'unités de traitement d'eau en location permettant d'assurer la décantation des eaux et la séparation des boues physico-chimique produites sur la station de dépollution des eaux de la Combe du Saut durant l'indisponibilité du bassin de décantation du site. Le présent marché prévoit la possibilité pour le BRGM d'acheter les unités mises en place par le PRESTATAIRE en cas d'impossibilité technique de remettre en état de fonctionnement le dispositif de raclage du décanteur
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
90420000 Services de traitement des eaux usées
90481000 Exploitation d'une station de traitement des eaux d'égout
II.2.4)Description des prestations:
le marché fait l'objet d'une décomposition en une tranche ferme et une tranche optionnelle définies comme suit :- tranche ferme comprend les prestations suivantes : location des unités de traitement d'eau.- Tranche optionnelle: achat des unités en cas d'impossibilité technique de remettre en état de fonctionnement le dispositif de raclage du décanteur au terme de la tranche ferme.Le marché à tranche sera conclu en application des articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la Commande Publique.La réponse à la tranche optionnelle est obligatoire (l'absence de réponse entrainera automatiquement l'élimination et le rejet complet de l'offre du candidat concerné pour motif d'offre irrégulière)