Dienstleistungen - 56772-2019
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2019/S 025-056772
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zweitausschreibung: 2. S-Bahn-Stammstrecke München, Bauüberwachung VE97b oberirdisch West
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI35983
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vergaben wird die Bauüberwachung (BÜW) für den oberirdischen Bereich West, mit dazugehörigen LST-, 50-Hz-Maßnahmen und Oberleitungsarbeiten:
Rückbau und Neubau Gleise und Weiche, Kabeltiefbauarbeiten
Neubau von 2 Überwerfungsbauwerken, einer 2-gleisigen, stählernen Stabbogenbrücke, Lärmschutzwandbrücke, Lärmschutzwänden, Stützbauwerken,
Neubau Umweltverbundröhre, Erneuerung des Personenbahnhofes mit Zugangsbauwerken, Technikräumen, TGA/HLS, maschinentechnischen Anlagen wie Fahrtreppen, Aufzügen sowie der EÜ Wotanstraße,
BÜW 50Hz: Rück- und Neubau 50Hz-Kabel für Stromversorgung, Weichenheizungen, Trafostation
BÜW LST: LZB-Anpassungen Bf Laim, LST-Montage bei Gleis- und Weichenverbindungen
BÜW OLA: Verlegen Oberleitungen, Kettenwerks- und Querfeldanpassungen,
BÜW LST und OLA betrieblich im Abschnitt oberirdisch West bis Tunnelende Ost
Bahnbetriebliche Überwachung und Koordinierung zur Hauptbaumaßnahme: Grundwasserableitung, Brunnen, Inklinometerbohrungen im Tunnel, Hebungsinjektionen
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die vertraglichen Leistungen enden am 31.12.2020. Es wurden keine Verlängerungsoptionen vereinbart.
Die Überwachungstätigkeit umfasst folgende technische Fachgebiete: Fahrbahn (Gleise und Weichen),Oberleitungsanlagen, konstruktiver Ingenieurbau, sonstige elektrotechnische Anlagen, Leit- undSicherungstechnik, Gebäude, TGA/HLS.
Baubegleitende Leistungen sind Vermessung, Geotechnik/Abfallmanagement, Leistungen nach Baustellenverordnung, Abrechnung und Nachtragsmanagement.
We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI35983
II.1.2)Main CPV code
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement: