II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
dispositifs medicaux pour cardiologie interventionnelle coronaire: angiographie, angioplastie, endoprotheses, protheses cia fop ag tavi
II.1.2)Code CPV principal33184500 Endoprothèses coronariennes - UB07
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
endoprothèse pour sténose coronaire à libération de NO - diamètres 2.5 à 4mm - longueurs 10 à 28mm - autres diamètres et autres longueurs
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33184500 Endoprothèses coronariennes
II.2.4)Description des prestations:
endoprothèse coronaire avec principe actif - diamètres 2.25 à 4mm - longueurs 8 à 38mm - autres tailles et autres longueurs
Lot nº: 2
endoprothèse coronaire couverte sertie sur ballon pour rupture et anévrisme coronaire - diamètre 2.5 à 5mm - longueurs 15 à26mm - autres tailles et autres longueurs
Lot nº: 3
prothèses pour fermeture de FOP auto-expansible, compatible IRM avec le système de largage pour pose- plusieurs tailles
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33184300 Prothèses cardiaques
33184200 Prothèses vasculaires
33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnels
prothèses pour fermeture de FOP auto-expansible composée de 2 disques en fils de Nitinol recouverts d'une membrane en polyester et reliés par un rétrécissement, compatible IRM - plusieurs tailles. Système de largage pour pose de prothèses pour fermeture de FOP comportant une gaine d'introduction, un dilatateur, un chargeur et une valve hémostatique - plusieurs tailles
prothèses pour fermeture de CIA auto-expansible, compatible IRM avec le système de largage pour pose- plusieurs tailles
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33184200 Prothèses vasculaires
33184300 Prothèses cardiaques
prothèses pour fermeture de CIA auto-expansible composée de 2 disques en fils de Nitinol recouverts d'une membrane en polyester et reliés par un rétrécissement, compatible IRM - plusieurs tailles - références pour CIA simple et CIA multiperforée. Système de largage pour pose de prothèses pour fermeture de CIA comportant une gaine d'introduction, un dilatateur, un chargeur et une valve hémostatique - plusieurs tailles
prothèse pour fermeture de l'auricule gauche auto-expansible, non-résorbable, compatible IRM avec guide et kit de mise en place (gaine d'introduction et dilatateur)
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnels
prothèse pour fermeture de l'auricule gauche, positionnée à l'entrée de l'auricule gauche, auto-expansible, non-résorbable, compatible IRM, préchargée dans le cathéter, composée de 2 disques en maille de Nitinol (un lobe et un disque plus large) reliés entre eux par un raccord central - plusieurs tailles. Guide et Kit de mise en place comprenant une gaine d'introduction et un dilatateur
prothèse pour fermeture de l'auricule gauche, auto-expansible, non résorbable, compatible IRM (plusieurs tailles) et le système d'accès (gaine d'accès et dilatateur) - 3 courbures différentes
Lot nº: 7
prothèse pour fermeture de l'auricule gauche, positionnée au fond de l'auricule gauche, auto-expansible, non résorbable, compatible IRM, préchargée dans le cathéter, composée d'un seul lobe en Nitinol avec une membrane poreuse en PET sur sa face proximale et une extrémité distale atraumatique avec des pointes de fixation et un marqueur fluoroscopique - plusieurs tailles. Système d'accès comprenant une gaine d'accès et un dilatateur - 3 courbures différentes
endoprothèse valvulaire autoexpansible et accessoires de pose par voie percutanée - toutes tailles
Lot nº: 8
endoprothèse valvulaire expansible sur ballon et accessoire de pose par voie percutanée - toutes tailles. Endoprothèse valvulaire et Gaine de pose et système de compression
Lot nº: 9
kit angiographie d'urgence ne nécessitant pas l'utilisation d'un économiseur de produit de contraste
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33111710 Fournitures pour l'angiographie
kit d'angiographie pour injecteur automatique type "Acist"
Lot nº: 11
aiguille pour ponction fémorale avec ou sans cathéter- de 18 à 21g- de 7 à 18cm-avec ou sans échogénécité renforcée
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141320 Aiguilles à usage médical
33141200 Cathéters
introducteur pour cathéter artériel pour voie radiale avec aiguille - de 4f à 10f et autres tailles
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141200 Cathéters
introducteur radial hydrophile paroi ultramince 5f, 6f, 7f
Lot nº: 14
kit introducteur sans aiguille pour voie fémorale artérielle- 4 à 11f- 11cm, 25cm ou 90cm-autres tailles et autres longueurs
Lot nº: 15
cathéter d'angiographie coronaire sélectif droite et gauche- 5f - toutes courbures - toutes longueurs
Lot nº: 16
cathéter guide pour angioplastie transluminale coronarienne droit et/ou gauche - de 5f à 8f- toutes tailles et toutes longueurs
Lot nº: 17
cathéters à ballonet pour angioplastie coronaire semi-compliant et non compliant monorail, tailles > ou égale à 2 mm
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141210 Cathéters à ballonnet
cathéters à ballonet pour angioplastie coronaire non compliant monorail, D.5,5mm
Lot nº: 19
cathéters à ballonet pour angioplastie coronaire non compliant très haute pression tailles > 3.0 mm
Lot nº: 20
cathéter à ballonnet recouvert de PA pour angioplastie coronaire - d. 2,5 à 4mm - l.10 à 30mm
Lot nº: 21
cathéter d'occlusion à ballonnet marqueurs radio opaques
Lot nº: 22
cathéter à ballonnet pour valvuloplastie aortique - diamètres > 20 mm - longueurs > 40 mm
Lot nº: 23
cathéter à ballonnet pour valvuloplastie aortique haute pression - diamètres > ou = à 12 mm - longueurs > 30 mm et autres tailles
Lot nº: 24
cathéter à ballonnet pour stimulation du VG pendant procédure TAVI
Lot nº: 25
guide téflonné droit ou J - 3 mm à 12 mm - flexibilité distale - de 0,025 à 0,038° - longueurs de 150 à 260 cm
Lot nº: 26
guide droit et en J stiff - différentes flexibilités distales - 0,035° et 0,038° - 75 cm à 260 cm
Lot nº: 27
guide 0,014 pour angioplastie coronaire droit ou angulé - toutes longueurs
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33111730 Fournitures pour l'angioplastie
guide pour mesure de pression intra-coronaire 0,014° - mise à disposition de la console
Lot nº: 29
guide préformée pour Ventricule Gauche - extrémité distale en queue de cochon - 0,035"
Lot nº: 30
fil guide en nitinol à extrémité flexible, 0.018, longueur 400 cm, pointe douce atraumatique
Lot nº: 31
sonde mécanique et électronique pour échographie endo-coronaire - mise à disposition de la console
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38114000 Sondeurs à écho
sonde intra-coronaire pour tomographie en cohérence optique
Lot nº: 33
ensemble pour athérectomie rotative: unité motrice, fraise et guides - mise à disposition de la console
Lot nº: 34
cathéter à ballonnet coupant pour angioplastie coronaire diamètre 2 à 3.5mm, longueur 10 à 20mm et autres tailles
Lot nº: 35
catheter à ballonnet pour lithotripsie coronaire diamètre 2.5 à 4 mm longueur 12 mm avec mise à disposition du générateur
Lot nº: 36
système de compression fémorale mécanique externe composé d'un set de compression à usage unique et des accessoires réutilisables
Lot nº: 37
système de compression fémorale mécanique externe comprenant un set de compression à usage unique composé d'un dôme pneumatique de compression (appliqué sur le point de ponction), d'une sangle et d'un robinet de fermeture ; d'accessoires réutilisables (arche de compression, manomètre, adaptateur bilatéral)
système de compression fémorale mécanique composé d'un pansement stérile hémostatique à pression contrôlée avec ballonet et raccord pour le branchement de la seringue permettant de gonfler le ballonet
Lot nº: 38
système de compression fémorale mécanique composé d'un pansement stérile hémostatique à pression contrôlée avec un ballonet en polyuréthane, une fenêtre transparente et un raccord pour le branchement de la seringue (fournie) permettant de gonfler le ballonet
système de compression radiale mécanique
Lot nº: 39
système de compression radiale mécanique composé d'un brassard de compression en plastique avec une coque rigide et des attaches type velcro ; de deux ballonets solidaires à la coque, reliés par un tube de gonflement ; d'un ballon de confirmation de la pression ; d'un orifice d'injection d'air fermé par un bouchon permettant le gonflement des ballonets avec la seringue (fournie)
dispositif de fermeture extra-vasculaire intra-luminal pour artère fémorale, préchargé dans un système de largage - applicateur de clip et kit d'échange fournis - taille 6f
Lot nº: 40
dispositif de fermeture extra-vasculaire intra-luminal pour artère fémorale constitué d'un clip en Nitinol avec des ailettes se déployant contre la paroi artérielle, préchargé dans un système de largage - applicateur de clip et kit d'échange fournis - taille 6f
dispositif de fermeture vasculaire pour site d'accès de 5f à 21f sur l'artère fémorale. Système de largage (piston, poignée, guide, gaine) et pousse-noeud fournis - taille 6f
Lot nº: 41
dispositif de fermeture vasculaire pour site d'accès de 5f à 21f sur l'artère fémorale, constitué d'un fil monofilament de polypropylène préchargé dans une gaine et positionné grâce à un fil guide - système de largage (piston, poignée, guide, gaine) et pousse-noeud fournis - taille 6f
dispositif de fermeture vasculaire pour l'artère fémorale commune. Pousse-Noeud fourni - taille 10f (utilisation possible avec des introducteurs de 8,5f à 24f)
Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03117120 Plantes utilisées en pharmacie
dispositif de fermeture vasculaire pour l'artère fémorale commune, constitué de deux paires d'aiguilles de suture positionnées grâce à une aiguille-guide, préchargées dans une gaine dont l'extrémité distale est une pointe en J. Une lumière repère permet le bon positionnement du dispositif - pousse-Noeud fourni - taille 10f (utilisation possible avec des introducteurs de 8,5f à 24f)
dispositif de fermeture vasculaire résorbable et Kit comprenant un fil-guide, un dilatateur et une canule
Lot nº: 43
dispositif de fermeture vasculaire résorbable composé d'un disque de collagène exovasculaire positionné grâce à une plaque en polymère biorésorbable endovasculaire, reliée au disque par une suture auto-serrante résorbable - kit comprenant un fil-guide, un dilatateur et une canule
dispositif de fermeture vasculaire résorbable et Kit comprenant un introducteur, un localisateur d'artériotomie et un guide
Lot nº: 44
dispositif de fermeture vasculaire résorbable composé d'un bouchon de collagène exovasculaire et d'une ancre biorésorbable, reliés par une suture et prenant la lésion "En sandwich" - kit comprenant un introducteur, un localisateur d'artériotomie et un guide
dispositif de fermeture extravasculaire en PEG résorbable
Lot nº: 45
système de thrombo-aspiration coronaire monorail - large lumière pour aspiration - compatible 6f
Lot nº: 46
pack valve hémostatique 2 voies avec rotating + torqueur + passe guide
Lot nº: 47
kit pour procédure de kissing avec robinet haute pression et adaptateur torqueur
Lot nº: 48
trousse à inflation composée de: 1 manomètre à usage unique + 1 poignée directionnelle + 1 raccord connecteur à valve en Y
Lot nº: 49
cable pour stimulation du ventricule gauche sur guide avec pince crocodile L.366cm
Lot nº: 50
cathéter de guidage 5f et 6f
Lot nº: 51
cathéter de dilatation pour PTCA à échange rapide
Lot nº: 52
microcathéter de dilatation pour angioplastie coronaire transluminale percutanée monorail
Lot nº: 53
microcathéter guide coronaire hydrophile
Lot nº: 54
microcathéter à double lumières pour stenting de bifurcation 140cm
Lot nº: 55
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 56
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Qualité technique (fiches techniques) / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 57
dispositif d'échange 6-8f
Lot nº: 58
extension de cathéter guide à échange rapide
Lot nº: 59