Fournitures - 59567-2021
France-Le Mans: Produits alimentaires divers
2021/S 025-059567
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique ou bénéficiant d'un label Siqo pour la cuisine centrale de la Ville du Mans — un an renouvelable trois fois
Numéro de référence: 2020_0010_fcs_aj
II.1.2)Code CPV principal
15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne l'acquisition de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique ou bénéficiant d'un label Siqo, pour le fonctionnement de la cuisine centrale de la Ville du Mans, et accessoirement si besoin pour les autres services de la Ville. Les repas sont destinés aux enfants qui fréquentent les restaurants scolaires des écoles maternelles et primaires, les centres de loisirs, aux crèches de la Ville et aux personnes âgées qui bénéficient des services du CCAS. Il s'agit d'un accord-cadre sans minimum ni maximum, à bons de commande. Accord-cadre conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa notification, et reconductible trois fois (par période de un an).
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Pain biologique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
15811100 Pain
II.2.4)Description des prestations:
Montant estimatif annuel de commandes: 300 000 EUR HT.
Lait biologique
Lot nº: 2
15511000 Lait
Montant estimatif annuel de commandes: 42 000 EUR HT.
Banane biologique
Lot nº: 3
03222111 Bananes
Montant estimatif annuel de commandes: 20 000 EUR HT.
Viande de bœuf label Siqo
Lot nº: 4
15111100 Viande de bœuf
Montant estimatif annuel de commandes: 180 000 EUR HT.
Légumes frais biologiques
Lot nº: 5
03221000 Légumes
Montant estimatif annuel de commandes: 32 000 EUR HT.
Pommes biologiques
Lot nº: 6
03222321 Pommes
Montant estimatif annuel de commandes: 38 000 EUR HT.
Légumes crus surgelés biologiques
Lot nº: 7
15331170 Légumes congelés
Montant estimatif annuel de commandes: 105 000 EUR HT.