Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 63113-2021
Deutschland-Mainz: Asbestbeseitigungsarbeiten
2021/S 026-063113
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Asbestexposition bei Tätigkeiten an Putzen, Spachtelmassen und Fliesenklebern – Poolvereinbarung Sanierungsfachunternehmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-001-OH
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Berufsgenossenschaften der Bauwirtschaft (BG Bau), Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG ETEM) sowie Holz und Metall (BGHM) (im Folgenden: die Berufsgenossenschaften) beabsichtigen im Rahmen des gemeinsamen Kooperationsprojektes „Asbestexposition bei Tätigkeiten an Putzen, Spachtelmassen und Fliesenklebern“ verschiedene noch zu akquirierende Objekte im Hinblick auf die dort im Zusammenhang mit Bauarbeiten auftretende Asbestexposition zu untersuchen. Hierbei sollen parallel zu den eigentlichen (Bau-)Arbeiten am und im Objekt unter Einsatz spezieller Gerätesysteme tätigkeitsbegleitende Messungen erfolgen. Ziel des gemeinsamen Messprogramms ist die Ermittlung der Exposition von Beschäftigten gegenüber Asbest. Untersucht werden Tätigkeiten auf Baustellen beim sogenannten Bauen im Bestand, d. h. Tätigkeiten in Gebäuden die zwischen ca. 1960 und 1995 errichtet oder grundlegend modernisiert wurden.
Die vorliegende Beschaffung betrifft einen Open-House-Vertrag deren Gegenstand die Beauftragung von Fachsanierern ist. Es handelt sich um ein sog. Open-House-Verfahren, d. h. nicht um ein klassisches Vergabeverfahren nach den vergaberechtlichen Regelungen, insbesondere der 4. Teil des GWB sowie die VgV sowie die VOB/A, bei dem der Auftraggeber die Auswahl des Auftragnehmers zu verantworten hat.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen
45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
45212320 Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen
45212420 Bauarbeiten für Restaurants und ähnliche Anlagen
45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
45262330 Betonreparaturarbeiten
45300000 Bauinstallationsarbeiten
45324000 Gipskartonarbeiten
45410000 Putzarbeiten
45112360 Bodensanierungsarbeiten
45000000 Bauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Ausführung der Arbeiten (messtechnisch zu begleitenden handwerks- oder sanierungstypischen Arbeiten) soll durch Sanierungsfachunternehmen erfolgen. Hierzu werden vorliegend im Rahmen eines sog. Open-House-Modells mit sämtlichen Unternehmen, welche die definierten Eignungsanforderungen erfüllen, Poolvereinbarungen abgeschlossen. Es ist vorgesehen, aus dem Kreis der Poolunternehmen für jedes Objekt eines der Poolunternehmen auszuwählen und dieses auf Grundlage eines „Muster Einzelauftrag“ und einer objektbezogenen Leistungsbeschreibung (= objektbezogenes Leistungsverzeichnis) mit der Durchführung der messtechnisch zu begleitenden handwerks- oder sanierungstypischen Arbeiten in diesem Objekt im Rahmen eines Einzelauftrags zu beauftragen. Zu den Leistungen gehören insbesondere:
— die Errichtung, Einrichtung und der Betrieb der Baustelleneinrichtungen allgemein,
— die Errichtung und der Betrieb von Schwarzbereichen einschließlich der Schutzmaßnahmen nach TRGS 519 „Asbest Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten“,
— die Durchführung von Tätigkeiten (nach Vorgabe), welche durch die Berufsgenossenschaften messtechnisch begleitet werden.
Der Einzelvertrag erfolgt zwingend nach dem „Muster Einzelvertrag“ und zu den verbindlich sowie zwingend vorgegebenen Einheitspreisen.