II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Acuerdo marco de redacción y en su caso dirección de proyectos y planes del Ayuntamiento de Toledo en 3 lotes.Lote 1: EDIFICACIÓN.Lote 2: INGENIERÍA.Lote 3: URBANISMO.
Referenznummer der Bekanntmachung: SERVICIOS 1/22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 3
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71220000 Architekturentwurf
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
71312000 Beratung im Hochbau
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
71420000 Landschaftsgestaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: II.2.5)ZuschlagskriterienDie nachstehenden Kriterien
Qualitätskriterium - Name: 1.1 Método de trabajo / Gewichtung: 20
Qualitätskriterium - Name: 1.2 Medios personales y materiales / Gewichtung: 10
Qualitätskriterium - Name: 1.3 Sistemas de control de calidad / Gewichtung: 10
Kostenkriterium - Name: 1.6 Implantación de la metodología BIM, dentro de los trabajos propios de los futuros contratos basados que se adjudiquen / Gewichtung: 5
Kostenkriterium - Name: 1.4 Porcentaje (%) de baja respecto de la base de precios del Pliego de Prescripciones Técnicas / Gewichtung: 45
Kostenkriterium - Name: 1.5 Porcentaje (%) de Garantía adicional sobre el mínimo de 5% de cada contrato basado / Gewichtung: 10
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 3
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: SERVICIOS 1/22
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos
71210000 Servicios de asesoramiento en arquitectura
71220000 Servicios de diseño arquitectónico
71221000 Servicios de arquitectura para edificios
71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
71310000 Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
71311000 Servicios de consultoría en ingeniería civil
71311100 Servicios de asistencia en ingeniería civil
71311220 Servicios de ingeniería de caminos
71311300 Servicios de consultoría en infraestructura
71312000 Servicios de consultoría en ingeniería de estructuras
71318000 Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
71330000 Servicios diversos de ingeniería
71420000 Servicios de arquitectura paisajística
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: 1.1 Método de trabajo / Ponderación: 20
Criterio de calidad - Nombre: 1.2 Medios personales y materiales / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: 1.3 Sistemas de control de calidad / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: 1.6 Implantación de la metodología BIM, dentro de los trabajos propios de los futuros contratos basados que se adjudiquen / Ponderación: 5
Criterio relativo al coste - Nombre: 1.4 Porcentaje (%) de baja respecto de la base de precios del Pliego de Prescripciones Técnicas / Ponderación: 45
Criterio relativo al coste - Nombre: 1.5 Porcentaje (%) de Garantía adicional sobre el mínimo de 5% de cada contrato basado / Ponderación: 10
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3