II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Export-Fördermaßnahmen bayerischer Lebensmittel und Agrarprodukte weltweit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021S4000008
II.1.2)CPV-Code Hauptteil98900000 Von extraterritorialen Organisationen und Körperschaften erbrachte Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) bzw. deren Agentur für Lebensmittel – Produkte aus Bayern (alp Bayern) führt in vielen Zielländern Verkaufsförderungsmaßnahmen (VKF) und Markterschließungsmaßnahmen (MeM) durch, um die Marke Bayern bei Lebensmitteln im Ausland bekannt zu machen und den Absatz bayerischer Lebensmittel und Agrarprodukte zu steigern.
Ziel der gegenständlichen Ausschreibung ist es, für die verschiedenen Zielländer geeignete Dienstleister für die Durchführung dieser Maßnahmen zu finden.
Die ausgeschriebene Leistung ist in zwei Fachlose (VKF und MeM) unterteilt. Die jeweiligen Fachlose sind wiederum in Regionallose (Zielländer) untergliedert.
Für die verschiedenen Lose werden Rahmenvereinbarungen mit EINEM Wirtschaftsteilnehmer geschlossen.
AUSNAHME: Bei den Losen 13 und 30 handelt es sich jeweils um eine Rahmenvereinbarung mit MEHREREN Wirtschaftsteilnehmern. In den Leistungskriterien finden Sie jeweils eine abschließende Liste mit Ländern (Länderliste) die Teil der Rahmenvereinbarung werden können. Je dort aufgeführtem Land kann höchstens ein Bieter den Zuschlag erhalten. Näheres hierzu, ist den Leistungskriterien zu entnehmen.
Im EU-Bekanntmachungsformular kann unter IV.1.3) nur eine Variante zu den Rahmenvereinbarungen angegeben werden.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarungen beträgt drei Jahre zuzüglich einer einseitigen Verlängerungsoption für den Auftraggeber um ein weiteres Jahr.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 4 020 260.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Verkaufsförderungsmaßnahmen BOSNIEN-HERZEGOWINA
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
79342000 Marketing
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Verkaufsförderungsmaßnahmen BULGARIEN
Los-Nr.: 2
Verkaufsförderungsmaßnahmen CHINA
Los-Nr.: 3
Verkaufsförderungsmaßnahmen ITALIEN
Los-Nr.: 4
Verkaufsförderungsmaßnahmen KROATIEN
Los-Nr.: 5
Verkaufsförderungsmaßnahmen ÖSTERREICH
Los-Nr.: 6
Verkaufsförderungsmaßnahmen RUMÄNIEN
Los-Nr.: 7
Verkaufsförderungsmaßnahmen SERBIEN
Los-Nr.: 8
Verkaufsförderungsmaßnahmen SLOWENIEN
Los-Nr.: 9
Verkaufsförderungsmaßnahmen THAILAND
Los-Nr.: 10
Verkaufsförderungsmaßnahmen UKRAINE
Los-Nr.: 11
Verkaufsförderungsmaßnahmen UNGARN
Los-Nr.: 12
Verkaufsförderungsmaßnahmen MEHRERE LÄNDER
Los-Nr.: 13
Verkaufsförderungsmaßnahmen MEHRERE LÄNDER und Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern
Markterschließungsmaßnahmen CHINA
Los-Nr.: 14
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Markterschließungsmaßnahmen DÄNEMARK
Los-Nr.: 15
Markterschließungsmaßnahmen GROßBRITANNIEN
Los-Nr.: 16
Markterschließungsmaßnahmen ITALIEN
Los-Nr.: 17
Markterschließungsmaßnahmen JAPAN
Los-Nr.: 18
Markterschließungsmaßnahmen KROATIEN
Los-Nr.: 19
Markterschließungsmaßnahmen NIEDERLANDE
Los-Nr.: 20
Markterschließungsmaßnahmen ÖSTERREICH
Los-Nr.: 21
Markterschließungsmaßnahmen POLEN
Los-Nr.: 22
Markterschließungsmaßnahmen PORTUGAL
Los-Nr.: 23
Markterschließungsmaßnahmen RUMÄNIEN
Los-Nr.: 24
Markterschließungsmaßnahmen SCHWEDEN
Los-Nr.: 25
Markterschließungsmaßnahmen SCHWEIZ
Los-Nr.: 26
Markterschließungsmaßnahmen SPANIEN
Los-Nr.: 27
Markterschließungsmaßnahmen TSCHECHISCHE REPUBLIK
Los-Nr.: 28
Markterschließungsmaßnahmen USA
Los-Nr.: 29
Markterschließungsmaßnahmen MEHRERE LÄNDER
Los-Nr.: 30
Markterschließungsmaßnahmen MEHRERE LÄNDER und Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern