II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
groupement de commandes pour la fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et d'incontinence
II.1.2)Code CPV principal39800000 Produits de nettoyage et produits à polir
II.1.4)Description succincte:
groupement de commandes pour la fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et d'incontinence pour la période du 1er juillet 2023 au 30 juin 2027 pour les adhérents au groupement de commandes coordoné par le centre hospitalier de Rouffach
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 90 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: Lots 101 à 113
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39800000 Produits de nettoyage et produits à polir
II.2.4)Description des prestations:
lot 101 : Détergents pour les sols et les surfaces ; lot 102 : Détergents désinfectants pour les sols et les surfaces bactéricide, levuricide, conforme aux normes en vigueur 13727 et 13624 (Candida et Aspergillus); lot 103 : Détartrant détergents désinfectants pour les sols et les surfaces bactéricide, levuricide et virucide ; lot 104a : Lingettes imprégnées de détergent-désinfectant répondant aux normes en vigueur pour le niveau intermédiaire de désinfection, pour l'entretien des sondes endocavitaires ; lot 104b : Lingettes imprégnées de détergent-désinfectant répondant aux normes en vigueur pour le haut niveau de désinfection, pour dispositifs médicaux ; lot 105 : Détergents désinfectants pour dispositifs médicaux à action bactéricide, levuricide ; lot 106 : Détergent désinfectant utilisable en couveuse en présence de l'enfant et non embryotoxique : conforme aux normes 13727 et 13624 ; lot 107 : Détergents désinfectants pour dispositifs médicaux de bloc/chirurgicaux, instruments thermosensibles et matériel endoscopique à action bactéricide, levuricide, à fort pouvoir détergent enzymatique ; lot 108 : Détergents désinfectants pour dispositifs médicaux de bloc opératoire, à action bactéricide, levuricide, ph alcalin (environ 10) ; lot 109 : Désinfectants à base d'acide péracétique pour endoscope et autres dispositifs médicaux : phase de désinfection en traitement manuel - désinfectant de haut niveau ; lot 110 : Produits de lavage et de rincage pour lave linge domestique ou semi professionnel ; lot 111 : Produits de droguerie ; lot 112 : Produits insecticides ; lot 113 : Produit détergent, désinfectant sporicide (hors eau de javel) selon normes en vigueur en condition de saleté
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 120 à 124
lot 120 : Bobines d'essuyage usage unique ; lot 121 : Lavettes usage unique ; lot 122 : Lavettes lavables ; lot 123a : Consommables pour balayage manuel des sols ; lot 123b : Consommables pour lavage manuel des sols : usage long (300 lavages environ) ; lot 123c : Consommables pour lavage manuel des sols sans chimie : usage court (80 lavages environ) ; lot 124 : Eponges et abrasifs
II.2.1)Intitulé:
sac plastique pour déchets et contenants divers
Lot nº: 130 à 132
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)19640000 Sacs et sachets à ordures en polyéthylène
lot 130 : Sacs plastiques pour déchets domestique ; lot 131 : Sacs plastiques pour Déchets d'activités de Soins à Risques Infectieux (Dasri) - norme NF X30-501 ; lot 132 : Housses mortuaires biodégradables à usage unique - marquage ce / Normes / iso
produits d'hygiène corporelle
Lot nº: 140 à 149
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33700000 Produits de soins personnels
33711900 Savon
33741300 Produits désinfectants pour les mains
lot 140 : Savon doux liquide pour lavage simple et fréquent des mains ; Lot 141 : Savon mousse pour lavage simple et fréquent des mains ; Lot 142 : Savon végétal pour lavage des mains et toilette corporelle (sans parfum, sans conservateur, sans colorant, sans parabènes) ; Lot 143 : Gel hydro alcoolique pour friction hygiénique des mains et désinfection chirurgicale par friction, normes en vigueur nf en 13727 , EN 1500, EN 13624, En12791, EN 14476 - spectre virucide complet, sans parfum ; lot 145 : Crème hydratante pour les mains ; lot 146 : Produits et accessoires d'hygiène corporelle ; lot 147 : Hygiène du nourisson et de l'enfant ; lot 148 : Hygiène, confort et soins de la personne âgée ; lot 149 : Soins pour la bouche
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 160 à 166
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33760000 Papier hygiénique, mouchoirs, essuie-mains et serviettes de table
33771000 Produits en papier à usage sanitaire
lot 160 : Drap d'examen usage unique ; lot 161 : Articles usage unique d'hygiène feminine ; lot 162 : Gants de toilette, mouchoirs et carrés d'essuyages à usage unique ; lot 163 : Papier hygiènique ; lot 164 : Bavettes usage unique ; lot 165 : Essuie mains usage unique enchevêtré ; lot 166 : Essuie-Mains pour distributeur électronique sans contact
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 180 à 185
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)18424000 Gants
lot 180 : Gants en vinyle à usage unique ; lot 181 : Gants de soins en nitrile à usage unique ; lot 182 : Gants de protection en nitrile ; lot 183 : Gants de protection pour le ménage à usage multiple ; lot 184 : Autres EPI pour activités de soins ; lot 185 : Masque médical et appareil de protection respiratoire Ffp2
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 190 à 193
lot 190 : Incontinence adulte ; Lot 191 : Alèses usage unique ; lot 192 : Couches pour enfants ; lot 193 : Couches pour prématurés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: C200 à C212
18424000 Gants
33700000 Produits de soins personnels
lot C200 : Destructeurs d'odeurs ; lot C201 : Produit insecticide luttant contre la gale ; lot C202 : Distributeurs de papier hygiénique JUMBO ; Lot C203 : Distributeurs d'essuie mains universels ; lot C204 :
Articles pour entretien manuel des sols et des surfaces ; lot C205 : Divers articles d'entretien ; lot C206 : Accessoires pour lavage mécanisé ; lot C207 : Hygiène et soins du nourrison ; lot C208 : Gants divers ; lot C209 : Lavette microfibre lavable ; lot C210 : Couches culottes pour enfants ; lot C211 : Dispositif de recueil des excreta à liens coulissants pour un volume de 500 ml environ, muni d'un tampon super-absorbant, à usage unique et sac à vomi ; lot C212 : Divers articles et accessoires d'hygiène corporelle Divers articles et accessoires d'hygiène corporelle