Marché de travaux - 78975-2020
France-Gap: Travaux de construction d'abattoirs
2020/S 034-078975
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de travaux pour la conception-réalisation d'un abattoir multi-espèces. Zone du Moulin du Pré Routed e la Luye 05000 Gap
Numéro de référence: V-05-20
II.1.2)Code CPV principal
45213230 Travaux de construction d'abattoirs
II.1.4)Description succincte:
— le terrain d'assiette a une contenance de 14 168 m2,
— il existe sur ces parcelles un bâtiment abritant une ancienne laiterie qui sera utilisé au maximum,
— la voirie de circulation de la station d'épuration et du nouvel abattoir sera repensée,
— l'ensemble du nouvel abattoir sera livré fini, avec ou sans équipement de production,
— la construction d'une unité de découpe spécifique et non affectée, d'une contenance de 400 m2 environ, livré brut, avec réseaux secs et humides,
— un emplacement de 230 m2 environ sera prévu pour un abattage de volailles, les réseaux secs et humides devront être en attente,
— la construction devra s'inscrire dans les orientations de la commune en matière de développement durable (Agenda 21 et agir pour l'énergie).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45210000 Travaux de construction de bâtiments
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.2.4)Description des prestations: