Dienstleistungen - 79892-2022
Deutschland-Wasserburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
2022/S 031-079892
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Wasserburg a. Inn
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gesamtleistung wird in drei Losen vergeben. Die Lose bestehen im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen:
– Los 1: Übernahme und Transport von Restabfall, Bioabfall, Altpapier, Sperrabfall und Elektro-/Elektronikaltgeräten;
– Los 2: Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz, Altmetall, Bauschutt, Flachglas, Grüngut und Hartkunststoffen;
– Los 3: Sammlung, Transport und Verwertung von Alttextilien und Altschuhen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Übernahme und Transport von Restabfall, Bioabfall, Altpapier, Sperrabfall und Elektro-/Elektronikaltgeräten
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
– Gestellung der für die Erfassung von Altpapier, Sperrabfall und Elektro-/Elektronikaltgeräten auf dem städtischen Wertstoffhof benötigten Container sowie der für die Erfassung von Restabfall auf dem städtischen Bauhof benötigten Container (Die Container für Rest- und Bioabfall auf dem städtischen Wertstoffhof werden vom Auftraggeber gestellt.);
– Übernahme der erfassten Abfälle (Restabfall, Bioabfall, Altpapier und Sperrabfall) auf Abruf und Transport zur vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle;
– Übernahme der gemischt erfassten Elektro-/Elektronikaltgeräte auf Abruf und Transport zur vom Auftragnehmer vorgesehenen und betriebenen Übergabestelle, welche vom Auftraggeber bei der Stiftung Elektro-Altgeräte-Register (ear) als Übergabestelle gemäß ElektroG gemeldet wird. Die Entsorgung der erfassten Elektro-/Elektronikaltgeräte erfolgt über das Abholsystem der ear.
Übernahme, Transport und Verwertung von Altholz, Altmetall, Bauschutt, Flachglas, Grüngut und Hartkunststoffen
Los-Nr.: 2
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
– Gestellung der für die Erfassung von Altholz A I – A III, Altholz A IV, Altmetall, Bauschutt, Flachglas, Grüngut und Hartkunststoffen auf dem städtischen Wertstoffhof benötigten Container sowie der für die Erfassung von Altholz A IV und Altmetall auf dem städtischen Bauhof benötigten Container;
– Übernahme der erfassten Abfälle auf Abruf und Transport zur Aufbereitungs-/Verwertungsanlage;
– Verwertung der erfassten Abfälle (inkl. Entsorgung der nicht verwertbaren Stoffe).
Sammlung, Transport und Verwertung von Alttextilien und Altschuhen
Los-Nr.: 3
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
– Containergestützte, bedarfsweise (jedoch mindestens wöchentliche) Sammlung von Alttextilien und Altschuhen an vom Auftraggeber vorgegebenen Containerstandorten (= Wertstoffinseln), inkl. Containergestellung;
– Durchführung sämtlicher notwendiger Transport- und Verwertungslogistikleistungen;
– Verwertung der gesammelten Alttextilien und Altschuhe (inkl. Entsorgung der nicht verwertbaren Stoffe).