II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fournitures de denrées alimentaires pour le Département de la Seine-Maritime
Numéro de référence: E347627
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
La consultation est passée par appel d'offres ouvert européen en application des articles R. 2124-2 1º, R. 2161-2 à R. 2161-5, R. 2162-1 à R. 2162-6 et R. 2162-13 à R. 2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre est décomposé en 24 lots. Le lot 2 est un lot réservé aux entreprises adaptées ou établissements et services d'aide par le travail (articles L. 2113-12 et R. 2113-7 du code de la commande publique. Les denrées alimentaires doivent être livrées principalement au restaurant administratif de l'Hôtel du Département à Rouen, au parc de Clères et exceptionnellement sur d'autres lieux. L'accord-cadre sera exécuté au fur et à mesure de l'émission des bons de commande sans montant minimal annuel HT et avec un montant maximal annuel HT et avec un seul opérateur économique par lot.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Pain frais et galettes labellisés AB ou équivalent
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
II.2.4)Description des prestations:
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 60 000 EUR HT.
Tartes et viennoiseries fraîches ou réfrigérées (lot réservé — article L. 2113-12 du code de la commande publique)
Lot nº: 2
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 20 000 EUR HT.
Épiceries diverses hors lentilles et quinoa, huile de colza, vinaigre de cidre
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 50 000 EUR HT.
Épiceries diverses labellisées AB ou équivalent hors lentilles et quinoa, huile de colza, vinaigre de cidre
Lot nº: 4
Épiceries diverses issues du commerce équitable — produits pour cafétéria
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 25 000 EUR HT.
Produits laitiers hors fromages
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 30 000 EUR HT.
Produits laitiers — fromages labellisés AB ou équivalent et autres labels — hors Neufchâtel et hors fromages fermiers
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
SSans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 45 000 EUR HT.
Poissons frais — fumés et divers (hors truites)
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03311000 Poissons
Poissons frais et fumés — truites
Lot nº: 9
Produits de boucherie labellisés — agneau, veau
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 70 000 EUR HT.
Produits de boucherie labellisés — bœuf, porc
Lot nº: 11
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 80 000 EUR HT.
Produits de boucherie labellisés — volailles entières et découpées
Lot nº: 12
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 40 000 EUR HT.
Produits de boucherie conventionnels — agneau, veau
Lot nº: 13
Produits de boucherie conventionnels — bœuf et porc
Lot nº: 14
Produits de boucherie conventionnels — volailles entières et volailles découpées
Lot nº: 15
Produits de charcuterie — jambon
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Produits de charcuterie divers (hors jambon)
Lot nº: 17
Préparations alimentaires élaborées et réfrigérées
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Fruits et légumes frais de saison conventionnels (hors pommes de terre)
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 15 000 EUR HT.
Fruits et légumes frais conventionnels (hors pommes de terre)
Lot nº: 21
Fruits frais labellisés Ab ou équivalent
Lot nº: 22
Légumes frais labellisés Ab ou équivalent (hors pommes de terre)
Lot nº: 23
Fruits et légumes transformés et réfrigérés
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Sans montant minimal annuel, montant maximal annuel: 10 000 EUR HT.