II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture et livraison de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique
II.1.2)Code CPV principal15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
II.1.4)Description succincte:
Les adhérents du groupement d'achat souhaitent intégrer une exigence de développement durable et une dimension environnementale dans sa commande publique selon l'ordonnance 2015-899 du 23.7.2015. Il souhaite notamment promouvoir une agriculture respectueuse de l'environnement et limiter les pollutions liées au transport des marchandises. Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison de denrées alimentaires issues de l'agriculture biologique pour les adhérents du groupement de commandes régional Drôme Ardèche dont l'établissement coordonnateur est le: lycée Astier, quartier Roqua, BP 60145, 07205 Aubenas Cedex téléphone: +33 475350977/télécopie: +33 475355971. Les produits proposés sont réputés conformes à la réglementation européenne en vigueur relative à la production biologique et à l'étiquetage des produits biologiques.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Volailles fraîches bio ou equivalent Drôme nord
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
II.2.4)Description des prestations:
Volailles fraîches bio ou équivalent.
Bouf frais bio ou équivalent
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
Bouf frais bio ou équivalent Drôme nord.
Laitages bio ou équivalent
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
15500000 Produits laitiers
Laitages bio ou équivalent secteur Drôme nord.
Fromage de vache bio ou équivalent
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
15542200 Fromage à pâte molle
Fromage de vache bio ou équivalent Drôme nord.
Fromage de chèvre bio ou équivalent
Lot nº: 5
Fromage de chèvre bio ou équivalent Drôme nord.
Lait, beurre et crème bio ou équivalent
Lot nº: 6
Lait, beurre et crème bio ou équivalent Drôme nord.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Œufs bio ou équivalent Drôme nord.
Desserts bio ou équivalent
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332270 Purées de fruits
Desserts bio ou équivalent Drôme nord.
Légumineuses et céréales bio ou équivalent
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03200000 Céréales, pommes de terre, légumes, fruits et noix
03212000 Pommes de terre et légumes secs
Légumineuses et céréales bio ou équivalent Drôme nord.
Pain frais bio ou équivalent
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Pain frais bio ou équivalent Drôme nord.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222300 Fruits non tropicaux
Fruits bio ou équivalent Drôme nord.
Légumes bio ou équivalent
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
Légumes bio ou équivalent Drôme nord.
Volailles fraîches bio ou équivalent
Lot nº: 13
Volailles fraîches bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 14
Bouf frais bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 15
15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Laitages bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 16
Fromage de vache bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 17
Fromage de chèvre bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 18
Lait, beurre et crème bio ou équivalent Drôme sud.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 19
Œufs bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 20
Desserts bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 21
Légumineuses et céréales bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 22
Pain frais bio ou équivalent Drôme sud.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
Fruits bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 24
Légumes bio ou équivalent Drôme sud.
Lot nº: 25
Volailles fraîches bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 26
Bouf frais bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 27
Laitages bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
15541000 Fromage de table
15544000 Fromage à pâte dure
Fromage de vache bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 29
Fromage de chèvre bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15510000 Lait et crème fraîche
15512000 Crème fraîche
15530000 Beurre
Lait, beurre et crème bio ou équivalent Ardèche nord.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
Œufs bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
Desserts bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 33
Légumineuses et céréales bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 34
Pain frais bio ou équivalent Ardèche nord.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 35
Fruits bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 36
Légumes bio ou équivalent Ardèche nord.
Lot nº: 37
Volailles fraîches bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 38
Bouf frais bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 39
Laitages bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 40
Fromage de vache bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 41
Fromage de chèvre bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 42
Lait, beurre et crème bio ou équivalent Ardèche sud.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
Œufs bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 44
Desserts bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 45
Légumineuses et céréales bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 46
Pain frais bio ou équivalent Ardèche sud.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
Fruits bio ou équivalent Ardèche sud.
Lot nº: 48
Légumes bio ou équivalent Ardèche sud.