Fournitures - 86214-2020
Afficher la vue résumée
France-Paris: Véhicules aériens sans pilote
2020/S 036-086214
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Adaptation et acquisition de micro-drones collectifs pour observation de jour et de points chauds, et prestations associées
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Exécution des prestations dans les établissements du titulaire (ou des cotraitants) et dans les établissements de ses éventuels sous-traitants, et éventuellement sur des sites étatiques en France métropolitaine. Les matériels seront livrés en France métropolitaine.
Code NUTS FR101 Paris
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 5
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Fréquence et valeur des marchés à attribuer: Le montant minimum de l'accord-cadre, pour sa durée totale de validité, s'élève à 1 000 000,00 EUR hors taxes. L'accord-cadre ne comprend pas de montant maximum.
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le présent accord-cadre doit permettre de doter différentes unités de l'armée française, en systèmes de micro-drones permettant à la fois l'observation de jour et de points chauds à courte portée, en particulier lors des missions «au contact» de la menace. De tels systèmes doivent donc être facilement et rapidement mis en œuvre par des opérateurs non spécialistes des drones, tout en conservant des performances élevées en terme de discrétion sonore et visuelle et en capacité de détection. Outil supplémentaire emporté par les équipes déployées, ces systèmes doivent être particulièrement légers.
Le périmètre du présent accord-cadre consiste en l'adaptation et l'acquisition de systèmes de micro-drones et de matériels de rechange, issus de matériels déjà commercialisés, dans le monde civil, grand public ou professionnel et/ou dans le monde militaire, et en l'acquisition de prestations optionnelles supplémentaires permettant d'ajouter des fonctionnalités opérationnelles. Enfin, l'accord-cadre pouvant présenter des aléas techniques importants comporte une part provisionnelle destinée à commander des prestations qui n'ont pas pu être définies avec précision dans l'accord-cadre initial. 1 système «complet» comporte notamment 1 1er vecteur aérien pour observation de jour, 1 2nd vecteur aérien pour observation de jour et avec capacité d'observation de points chauds, et 1 écran de diagonale d'au moins 6 pouces.
Emporté par le combattant, 1 système dit «débarqué» comporte, dans une sacoche, au moins 1 vecteur aérien avec sa batterie, 1 écran, une manette de commande et 2 batteries de rechange. Le poids du système débarqué ne doit pas excéder 2,5 kg.
Une 1re commande d'environ 200 systèmes est prévue dès 2020 pour une livraison sous 6 mois, et une 2e est prévue en 2021. Le retour d'expérience ainsi acquis permettra d'établir la cible et sa cadence de livraison.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
35613000 Véhicules aériens sans pilote
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
À terme, il est envisagé d'acquérir 2000 systèmes (quantité donnée à titre purement indicatif).
II.2.2)Information sur les options
Options: non