Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition d'un logiciel de gestion des délibérations avec maintenance associée
II.1.2)Code CPV principal48700000 Logiciels utilitaires
II.1.4)Description succincte:
Acquisition d'un logiciel de gestion des délibérations avec maintenance associée.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48700000 Logiciels utilitaires
II.2.4)Description des prestations:
Le progiciel actuellement utilisé ne répondant plus techniquement et fonctionnellement aux usages de la collectivité. cette perspective de changement du logiciel constitue une opportunité pour le conseil départemental de Loir-et-Cher de revisiter son mode de fonctionnement, d'intégrer des aspects de modernisation et de mettre en place de nouveaux dispositifs pour le fonctionnement de l'assemblée départementale. le présent marché a donc pour objet l'acquisition d'un logiciel de gestion des rapports et des délibérations et sa maintenance associée, compatible avec une solution de mobilité à destination des élus du département de Loir-et-Cher dans le cadre d'une démarche globale de dématérialisation (télétransmission, parapheur électronique, publication internet et intranet avec outil de recherche). L'ensemble du dispositif proposé doit être opérationnel à la date de soumission des candidatures.