Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 94309-2022
Luxembourg-Luxembourg: Entretien et nettoyage des bâtiments et de leurs abords, entretien et remise en état des espaces verts, fourniture et entretien de plantes d’intérieur pour la Cour des comptes européenne
2022/S 037-094309
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Entretien et nettoyage des bâtiments et de leurs abords, entretien et remise en état des espaces verts, fourniture et entretien de plantes d’intérieur pour la Cour des comptes européenne
Numéro de référence: A0 784
II.1.2)Code CPV principal
90910000 Services de nettoyage
II.1.4)Description succincte:
Le présent appel d'offres a pour objet de conclure un contrat de service pour les prestations suivantes: d’une part, la prestation des services de nettoyage des bâtiments, d’entretien et de remise en état des espaces verts pour tous les bâtiments, locaux, surfaces intérieures et extérieures de la Cour, la fourniture et l’entretien de plantes d’intérieur ainsi que la lutte contre les nuisibles. D’autre part, la prestation des services de contrôles d’hygiène et de propreté concernant les prestations de nettoyage et d’entretien.
Les specifications techniques détaillant les services requis, leur description et les conditions d'exécution du contrat sont fournies dans la partie B du cahier des charges.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 240 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Entretien et nettoyage des bâtiments et de leurs abords, entretien et remise en état des espaces verts, fourniture et entretien de plantes d’intérieur et lutte contre les nuisibles
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
90922000 Services de lutte contre les parasites
II.2.4)Description des prestations:
Entretien et nettoyage des bâtiments et de leurs abords, entretien et remise en état des espaces verts, fourniture et entretien de plantes d’intérieur et lutte contre les nuisibles.
Prestations forfaitaires:
— poste 1: travaux de nettoyage de base des locaux, permanences, service helpdesk et interventions en cas de neige et de verglas;
— poste 4: prestations de lutte contre les nuisibles et entretien des appareils de lutte contre les insectes;
— poste 5: gestion environnementale et gestion des déchets;
— poste 6: prestations d’entretien des espaces verts;
— poste 7: entretien de plantes d’intérieur en hydroculture.
Prestations non forfaitaires «basse fréquence»:
— poste 2: programme des nettoyages divers et spécifiques dits «basse fréquence»;
— poste 3: programme de nettoyage des surfaces vitrées, de façades et de toits.
Prestations sur demande:
— poste 8: prestations sur demande.
La description exacte et les exigences minimales sont présentées dans la partie B1 du cahier des charges (point 3).
Contrôles d’hygiène et de propreté
Lot nº: 2
71700000 Services de surveillance et de contrôle
À la demande de la Cour, le contractant devra procéder, avec toute la discrétion, l’intégrité et le professionnalisme requis, à tous les contrôles jugés nécessaires en vue de vérifier la conformité des prestations de nettoyage.
La description exacte et les exigences minimales sont présentées dans la partie B2 du cahier des charges (points 2 et 3).