II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de consommables pour VL, VU, PL, autocars, engins de chantiers et 2 roues motorisés
Numéro de référence: AF1A901
II.1.2)Code CPV principal34351100 Pneus pour voitures
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de consommables pour VL, VU, PL, autocars, engins de chantiers et 2 roues motorisés et se décompose en 10 lots. Il s'agit d'un accord-cadre, passé en application des articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics, et est conclu sans minimum ni maximum. Il sera intégralement exécuté par émission de bons de commande. Les fournitures objets du présent accord-cadre répondent aux besoins actuels de la Communauté Urbaine du Grand Reims et de la ville de Reims et aux besoins éventuels des autres adhérents à la Centrale d'achat Il est établi pour une durée de 4 ans à compter de sa date de notification. Sans préjudice des dispositions des articles 29 et suivants du CCAG-FCS, il est résiliable à chaque date anniversaire par décision de la personne publique contractante notifiée au titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception 2 mois avant l'échéance de la période en cours.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 610 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour les véhicules particuliers, utilitaires et 2 roues motorisés
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34351100 Pneus pour voitures
50116500 Services de réparation de pneus, y compris montage et équilibrage
34411200 Pneus pour motocycles
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour les véhicules particuliers, utilitaires et 2 roues motorisés.
Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour les véhicules de type poids lourds, autocars, remorques et engins de chantier
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34352100 Pneus pour camions
34352200 Pneus pour autobus
Fourniture de pneumatiques et prestations associées pour les véhicules de type poids lourds, autocars, remorques et engins de chantier.
Fourniture de produits lubrifiants pour moteurs, boites de vitesses, matériels thermiques et hydrauliques
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24951000 Graisses et lubrifiants
Fourniture de produits lubrifiants pour moteurs, boites de vitesses, matériels thermiques et hydrauliques.
Fourniture d'accessoires, de petits matériels et consommables pour la maintenance automobile
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34640000 Éléments automobiles
Fourniture d'accessoires, de petits matériels et consommables pour la maintenance automobile.
Fourniture d'additif Ad-Blue de combustion
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24951200 Additifs pour huiles
Fourniture d'additif Ad-Blue de combustion.
Fourniture de batteries pour véhicules particuliers, utilitaires, poids lourds, autocars, engins et 2 roues motorisés
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31440000 Batteries
Fourniture de batteries pour véhicules particuliers, utilitaires, poids lourds, autocars, engins et 2 roues motorisés.
Fourniture de produits destinés au nettoyage manuel ou en machine des véhicules
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39831500 Produits nettoyants pour automobiles
Fourniture de produits destinés au nettoyage manuel ou en machine des véhicules.
Fourniture de produits de peinture et consommables destinés aux travaux de carrosserie
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44800000 Peintures, vernis et mastics
Fourniture de produits de peinture et consommables destinés aux travaux de carrosserie.
Fourniture de produits lubrifiants pour équipements électromécaniques et machines-outils
Lot nº: 9
Fourniture de produits lubrifiants pour équipements électromécaniques et machines-outils.
Fourniture d'additifs moteur
Lot nº: 10
Fourniture d'additifs moteur.