Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Etudes de simulations thermo-hydromécaniques (THM) de zones de stockage Cigéo.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Chez le titulaire.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 4
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Des études et recherches concernant le stockage réversible en couche géologique profonde sont conduites par l'Andra en vue de concevoir le centre industriel de stockage géologique Cigéo en Meuse Haute-Marne.
Les simulations demandées visent à optimiser suivant des critères technico-économiques le dimensionnement thermo-hydromécanique d'installations souterraines de stockage de déchets de haute activité (HA), de moyenne activité à vie longue (MAVL) et de combustibles usés (CU). Les installations à dimensionner sont situées dans une couche d'argile à 500 mètres de profondeur.
Les simulations demandées sont des simulations thermo-hydromécaniques, car les critères à respecter pour le dimensionnement sont de 2 natures:
- de nature thermique: non dépassement de certains seuils de température dans l'alvéole et le bouchon en béton,
- de nature thermo-hydromécanique: non dépassement d'un seuil de contrainte effective verticale dans la couche du Callovo-Oxfordien (COx).
L'objectif principal des études consiste à définir la configuration géométrique d'une unité d'exploitation qui minimise son coût de construction en fonction de 3 paramètres géométriques.
Les 3 paramètres géométriques à optimiser sont: (i) le nombre N de colis exothermiques stockés dans l'alvéole, (ii) la distance Dy entre 2 fonds de d'alvéoles et (iii) le pas Px entre alvéoles qui est à calculer pour respecter les critères thermiques et thermo-hydromécanique pour chaque valeur du triplet (N, Px et Dy).
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)71300000 Services d'ingénierie
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Sur la période 2015-2018, l'Andra souhaite réaliser des études de simulations THM. Les déchets concernés sont classés en trois catégories: 1/ les colis de déchets de moyenne activité à vie longue (MAVL),2/ les colis de déchets de haute activivité (HA), 3/ les colis de combustibles usés ( CU).
Les prestations estimées sont de l'ordre:
- 50 pour l'utilisation d'un modèle pour un dimensionnement standard HA ou CU
- 10 pour l'utilisation d'un modèle pour un dimensionnement standard avancé HA ou CU
- 5 pour l'utilisation d'un modèle pour la réalisation d'une étude de sensibilité avancée HA ou CU
- 2 pour l'utilisation d'un modèle pour un dimensionnement standard MAVL
- 1 pour la représentation graphique des isovaleurs HA, CU et MAVL
- 1 pour la représentation graphique des profils HA, CU et MAVL
- 1 pour la réalisarion d'un modèle pour des dimensionnements standards HA
- 1 pour la réalisarion d'un modèle pour des dimensionnements et des études sensibilité HA et CU
- 1 pour la réalisarion d'un modèle pour des dimensionnements standards MAVL
- 2 pour le calcul de l'évolution temporelle de la température en des points de l'alvéole de stockage pour un scénario de stockage donné.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non