Services - 97190-2023
France-Metz: Services d'exposition dans les musées
2023/S 033-097190
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
logistique des oeuvres d'art dans le cadre de l'exposition "Suzanne Valadon. Un monde à soi"
Numéro de référence: 22/CPM/18
II.1.2)Code CPV principal
92521100 Services d'exposition dans les musées
II.1.4)Description succincte:
exposition " Suzanne Valadon. Un monde à soi " présentée du 15/04 au 11/09/2023 dans la Galerie 2 du Centre Pompidou-Metz. Environ 200 oeuvres (peinture, art graphique, photographie, correspondance manuscrite, sculpture).
Le présent marché porte sur les prestations d'emballage, transport aller et déballage des oeuvres, accrochage lors du montage et de la/des rotation(s), décrochage lors de la/des rotation(s) et stockage des caisses et emballages vides pendant la durée de l'expo. Le cas échéant, le prestataire pourra également être amené à stocker des oeuvres dans des locaux répondant aux normes muséales et prévus à cet effet.
Itinérance de l'exposition en cours de discussion. Le marché n'inclut pas le décrochage des oeuvres, la re-livraison des caisses et emballages vides, le remballage des oeuvres, leur transport retour et la re-livraison après la fermeture de l'exposition. Ces prestations feront l'objet d'un marché ultérieur passé sans publicité ni mise en concurrence préalables
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
63110000 Services de manutention de cargaisons
II.2.4)Description des prestations: