Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beziehungen zu den Medien und Outreach — Informationsveranstaltungen für die Medien, PO/2016-04/A2.
Referenznummer der Bekanntmachung: PO/2016-04/A2.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für diesen Auftrag wurden 3 Module konzipiert.
Das erste Modul besteht in der Planung und Organisation von Informationsseminaren und Studienaufenthalten für die Medien. Diese finden hauptsächlich am Sitz der europäischen Einrichtungen in Brüssel oder in einem der 28 EU-Mitgliedstaaten statt, aber sie können ebenfalls in den Bewerberländern, den Ländern der EU-Nachbarschaftspolitik oder einem beliebigen anderen Land der Welt stattfinden.
Das zweite Modul besteht in der Erstellung und Organisation von Online-Veranstaltungen für speziellere Medien. Je nach dem Gegenstand und der verfügbaren Ressourcen könnten diese einem breiteren Spektrum von interessierten Bewerbern offen stehen.
Das dritte Modul besteht aus vor- oder nachbereitenden Tätigkeiten für die Informationsveranstaltungen und -sitzungen, die im Rahmen der Module 1 und 2 organisiert werden, oder sämtlichen anderen Aktivitäten im Bereich der Beziehungen zu den Medien zur Förderung des Aufbaus von Netzwerken und Austauschen zwischen den Medien, ausgehend von einem gemeinsamen Interesse an EU-Angelegenheiten und -Politik.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 18 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe Ausschreibungsunterlagen.