Fournitures - 106700-2016
Afficher la vue résumée
France-Poitiers: Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
2016/S 062-106700
Avis de marché
Fournitures
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Equipements et accessoires (fourniture et prestations associées) pour l'activité dentaire du Centre Hospitalier Universitaire de Poitiers.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: 2 rue de la milétrie, 86021 Poitiers Cedex.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La prestation de la présente consultation consiste en:
— La fourniture (livraison) des équipements matériels et logiciels complets prêts à fonctionner, ainsi que tous les accessoires,
— l'installation (y compris câblage) des équipements matériels et logiciels,
— la mise en service des équipements matériels et logiciels,
— la formation à l'utilisation et à l'entretien courant pour le personnel utilisateur (médical et paramédical) et pour deux techniciens biomédicaux,
— la formation à la maintenance de deux techniciens biomédicaux
— Au titre de la garantie de la prestation, le titulaire a une obligation de résultat. Il doit donc assurer la prestation de maintenance correspondant à une maintenance tous risques, soit:
* La maintenance préventive,
* La maintenance curative,
* La fourniture des pièces détachées nécessaires, accessoires et produits nécessaires à ces maintenances préventive et corrective, sans exclusion,
* Les évolutions logicielles nécessaires au bon fonctionnement de l'équipement.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire, 33130000 Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités, 33131000 Instruments dentaires, 33131100 Instruments de chirurgie dentaire
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
L'Accord-Cadre est conclu pour une période contractuelle initiale de 24 mois à compter de sa date de notification et pourra être reconduit deux fois par période de 12 mois.
la consultation donnera lieu à la passation d'un accord-cadre soumis aux dispositions de l'article 76 du Code des marchés publics (Décret no 2006-975 du 1er août 2006 modifié). L'Accord-Cadre est conclu sans engagement.
les prestations objet de la consultation ne sont pas alloties
toutefois, la procédure est composée de trois postes définis comme suit:
— poste 1: équipements et accessoires composant le fauteuil dentaire;
— poste 2: équipements de radiologie
— poste 3: Dispositifs pour fabriquer les prothèses dentaires
Afin de ne pas repousser la date limite de remise des plis, la personne publique se réserve la possibilité de ne pas apporter de réponse aux questions des candidats posées dans les 15 jours avant la date limite fixée pour la remise des offres.
II.2.2)Information sur les options
Options: non