Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Marché de travaux - 107134-2023
Submission deadline has been amended by:  198095-2023
France-Nanterre: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
2023/S 036-107134
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
A7/A54 - Travaux amélioration bifurcation
II.1.2)Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4)Description succincte:
Travaux de terrassement, d'ouvrage d'art, d'assainissement, de chaussée et d'équipements
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 28 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
45112500 Travaux de terrassement
45233221 Travaux de marquage routier
45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
II.2.4)Description des prestations:
A titre indicatif, les travaux principaux sont:
- mise à 2 voies de la bretelle reliant l’A54 à l’A7 Sud (élargissement, reprise du profil en travers, reprise du TPC)
- aménagement de la zone de manoeuvre de déboîtement de la bretelle reliant l’A7 Sud vers l’A54 (élargissement, reprise du TPC)
> déblais environ 40 000m3 / remblais environ 20 000m3
> assainissement environ 8000ml de reprise de caniveaux, collecteurs, dallots
> chaussées: environ 35 000t d'enrobés
- modification de 3 ouvrages d’art:
- A7: franchissement / cours d’eau de la Touloubre (élargissement, déchargement de chaussée, renforcement en sous-face et remplacement des dispositifs de retenue)
- A7 franchissement / RD68 (démolition d'un ouvrage et ses appuis, reconstruction d'un ouvrage d'environ 1200m2)
- A7 franchissement / RD15 (raidissement du perré)
- création de 4 bassins d’assainissement pluvial et élargissement d'un bassin existant
- mise en oeuvre de l'ensemble de la signalisation de chantier permettant les phasages de travaux et notamment la réalisation des travaux de remplacement du PI 722-1 et 722-2 (marché PI722)
Les travaux auront lieu sur autoroutes en service. Certains travaux seront réalisés de nuit.
La mission de coordination du marché PI722