II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord-Cadre pour la fourniture de denrées alimentaires pour la restauration collective
II.1.2)Code CPV principal15890000 Produits alimentaires et produits secs divers
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 28 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 69
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 69
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
15872000 Herbes et épices
15871110 Vinaigre ou équivalent
15872100 Poivre
II.2.4)Description des prestations:
épicerie, condiments et assaisonnements
II.2.1)Intitulé:
fonds culinaires et sauces
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891600 Fonds
15891500 Bouillons
15891610 Bouillons instantanés
15871200 Sauces, condiments et assaisonnements composés
fonds, bouillons et sauces
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
15411110 Huile d'olive
15411200 Huile de cuisson
15411210 Huile de friture
huiles végétales, d'olive, de cuisson et de friture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15614100 Riz à grains longs
15625000 Semoule
15850000 Pâtes alimentaires
15851250 Couscous
riz, semoule, coucous, pâtes
pommes de terre transformées
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15310000 Pommes de terre et produits à base de pomme de terre
15311200 Pommes de terre coupées en dés, en tranches et autres pommes de terre congelées
15312000 Produits à base de pommes de terre
15312100 Purée de pommes de terre instantanée
pommes de terre, produits à base de pomme de terre, pommes de terre coupées en dés, en tranches
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
15821200 Biscuits sucrés
biscottes, biscuits et gâteaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
15332290 Confitures
15332400 Conserves de fruits
15831600 Miel
confitures, gelées, purées et pâtes de fruits et miel
compote et/ou purée de fruits sans sucre
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332270 Purées de fruits
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
compotes de fruits fraîches (réfrigérées)
Lot nº: 9
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891400 Soupes
15891410 Soupes instantanées
produits et ingrédients pour la pâtisserie
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612150 Farine de pâtisserie
15831000 Sucre
15831200 Sucre blanc
15841300 Poudre de cacao non sucrée
farine, sucre, poudre de cacao non sucrée, sucre blanc
produits pour boissons chaudes
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
15861000 Café
15861200 Café décaféiné
15863000 Thé
café, thé et produits connexes
viandes de boeuf surgelées
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine
15111200 Viande de veau
15114000 Abats
15131610 Boulettes de bœuf
viande bovine, viande de veau, abats et boulettes de boeuf
viandes de volailles surgelées
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
viandes de porc surgelées
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
viandes d'ovins et de caprins surgelées
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115000 Viande d'agneau et de mouton
15115100 Viande d'agneau
15117000 Viande de chèvre
viande d'agneau, de mouton et de chèvre
viandes de porc fraîche et/ou surgelées produites en circuits courts
Lot nº: 17
viandes de volailles fraîches et/ou surgelées produites en circuits courts
Lot nº: 18
viandes de boeufs fraîches et/ou surgelées produites en circuits courts
Lot nº: 19
15111100 Viande de bœuf
viande bovine, viande de boeuf
produits carnés transformés surgelés
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15130000 Produits à base de viande
15131700 Préparations à base de viande
produits à base de viande et préparations à base de viande
cubes de poissons surgelés
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
15221000 Poisson congelé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211000 Filets de poisson
15211100 Filets de poisson frais
15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15230000 Poisson séché ou salé; poisson en saumure; poisson fumé
15231000 Poisson séché
15232000 Poisson salé
poisson séché et poisson salé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
15511210 Lait UHT
15511400 Lait demi-écrémé
15512000 Crème fraîche
produits laitiers, crème fraîche, lait
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
15540000 Fromages
15542200 Fromage à pâte molle
15543000 Fromage râpé, en poudre, bleu et autre fromage
fromage à pâte molle, Fromage râpé, en poudre et autre fromage
légumes frais et épices du terroir produits en circuits courts
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221112 Carottes
03221240 Tomates
03221270 Concombres
03221200 Légumes-fruits
carottes, tomates, concombres et légumes-fruits
autres légumes frais et épices
Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212100 Pommes de terre
03221112 Carottes
03221113 Oignons
03221230 Poivrons
pommes de terre, oignons, poivrons carottes et autres légumes frais
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221310 Laitues
produits maraîchers issus de l'agriculture biologique en circuits courts
Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
fruits frais tropicaux produits en circuits courts
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332180 Melons
03222110 Fruits tropicaux
03222112 Ananas
03222113 Mangues
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222000 Fruits et fruits à coque
03222100 Fruits et fruits à coque tropicaux
03222118 Kiwis
03222200 Agrumes
agrumes, kiwis et autres fruits tropicaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222111 Bananes
banane mûre issue de l'agriculture biologique produite en circuits courts
Lot nº: 34
légumes tropicaux produits en circuits courts
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331100 Légumes frais ou congelés
03221100 Légumes-racines et légumes-tubercules
légumes-Racines, légumes-tubercules et légumes frais ou congelés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 36
légumes frais ou congelés
légumes tropicaux surgelés produits en circuits courts
Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331110 Légumes-racines transformés
15331120 Légumes-tubercules transformés
autres légumes tropicaux surgelés
Lot nº: 38
légumes tropicaux réfrigérés
Lot nº: 39
pulpes de légumes surgelées
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
15331110 Légumes-racines transformés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612500 Produits de boulangerie
15811000 Produits de panification
15811200 Petits pains
produits de boulangerie, produits de planification et petits pain
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811200 Petits pains
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
15812100 Pâtisserie
15812200 Gâteaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555000 Crème glacée et produits similaires
15555100 Crème glacée
crème glacée et produits similaires
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
15551300 Yaourt
15551320 Yaourt aromatisé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15551300 Yaourt
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
yaourt et autres produits laitiers fermentés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 49
fromages blancs, produits laitiers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 50
flans gélifiés et autres desserts lactés réfrigérés
Lot nº: 51
flans gélifiés et autres desserts
jus de fruits frais réfrigérés
Lot nº: 52
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15321000 Jus de fruits
15321100 Jus d'orange
15321500 Jus de raisin
15321600 Jus de pomme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 53
légumes verts et condiments surgelés
Lot nº: 54
autres denrées alimentaires surgelées
Lot nº: 55
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312200 Pommes de terre préfrites
15313000 Pommes de terre transformées
15331170 Légumes congelés
pommes de terre préfrites, transformées et légumes congelés
saucisses diverses surgelées
Lot nº: 56
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131130 Saucisses
saucisses de porc fraîches et/ou surgelées produites en circuits courts
Lot nº: 57
charcuterie à base de porc
Lot nº: 58
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331120 Légumes-tubercules transformés
15331134 Tomates transformées
15131400 Produits à base de porc
15131410 Jambon
légumes-Tubercules transformés, tomates transformées, produits à base de porc et jambon
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 59
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131400 Produits à base de porc
autres charcuteries sans porc
Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131200 Viande séchée, salée, fumée ou assaisonnée
15800000 Produits alimentaires divers
15894000 Produits alimentaires transformés
produits alimentaires divers, viande séchée, salée, fumée ou assaisonné
produits surgelés à base de volaille
Lot nº: 61
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131135 Saucisses de volaille
15131500 Produits à base de volaille
produits à base de volaille
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15241300 Sardines
15241400 Thon en conserve
15331135 Champignons transformés
15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
denrées alimentaires petit format
Lot nº: 63
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612210 Farine de maïs
légumes en conserve et/ou en boîte, farine de maïs et produits alimentaire divers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 64
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894300 Plats préparés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 65
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981000 Eau minérale
produits végétariens surgelés
Lot nº: 66
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
produits alimentaires divers et produits surgelés
légumes secs et féculents issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 67
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
produits alimentaires divers
produits d'épicerie issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 68
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 69