II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de travaux pour la rénovation énergétique et l'optimisation de l'occupation de la Cité administrative de Mâcon et pour la rénovation du restaurant inter administratif
Numéro de référence: MACON-TVX
II.1.2)Code CPV principal45262700 Travaux de transformation de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
rénovation énergétique et amélioration du taux d'occupation de la cité administrative de Mâcon (71) - rénovation du restaurant inter administratif (Ria)
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4)Description des prestations:
dépose et évacuation des éléments amiantés (revêtements de sol, conduits, Clapets coupe-feu
II.2.1)Intitulé:
vrd - gros oeuvre - démolition
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
démolition d'ouvrages en béton et de cloisonnements, terrassements, création d'ouvrages divers en béton armé, rampe extérieure, escaliers, bouchements et percements de baies et trémies, mise en ?Uvre de réseaux sous dallage
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261410 Travaux d'isolation de toiture
travaux d'étanchéité neuve sur support béton, fourniture et pose de garde-corps
menuiseries extérieures - serrurerie
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212190 Ouvrages de protection contre le soleil
fourniture et pose de menuiseries aluminium vitrées extérieures avec accessoires - fourniture et pose des protections solaires correspondantes
menuiseries intérieures - agencement
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39151000 Mobilier divers
fourniture et pose de menuiseries intérieures, portes, plinthes et ouvrages divers - fourniture et pose de mobilier d'accueil et de rangements
cloisons - doublages - iTE
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45321000 Travaux d'isolation thermique
fourniture et mise en oeuvre de cloisons de distribution, de doublages, de plafonds, de flocage et d'isolation par l'extérieur
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
fourniture et mise en oeuvre de toile de verre et peintures
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421146 Mise en place de plafonds suspendus
dépose et repose de dalles de faux-plafonds existantes - fourniture et pose de faux-plafonds suspendus en dalles
revêtements de sols souples
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
fourniture et pose de revêtements de sols souples et accessoires
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
fourniture et pose de revêtements de sol en carrelage, de revêtements muraux en carrelage, mise en oeuvre de ragréage et étanchéité sur sols et murs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
désassemblage de l'ascenseur existant. Mise en place d'un nouvel ascenseur
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
nettoyage de chantier de l'ensemble des locaux. Nettoyage des locaux entre chaque phase de travaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45316000 Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation
signalétique pour l'identification des locaux et pour l'orientation du public à l'intérieur du bâtiment
chauffage - ventilation - plomberie
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
démontage des installations existantes de production et distribution de chauffage, d'eau glacée et de traitement d'air. Mise en oeuvre d'installations neuves. Mise en place d'appareils sanitaires
electricité - courants forts - courants faibles
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
réhabilitation partielle des réseaux courants forts et courants faibles dans le cadre du réaménagement des locaux
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261215 Travaux de couverture de panneaux solaires
installation de panneaux photovoltaïques sur les toitures en terrasse
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45317000 Autres travaux d'installation électrique
mise en oeuvre d'un réseau et des équipements pour 'Assurer la gestion des installations techniques du bâtiment principal et du restaurant, les installations de contrôle d'accès, d'alarme intrusion et de vidéosurveillance
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants
fourniture, mise en place et raccordement d'équipements de cuisine
panneaux et portes isothermes
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45213210 Entrepôts frigorifiques
fourniture et mise en oeuvre de panneaux et portes isothermes pour des chambres froides