Dienstleistungen - 116414-2021
Deutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2021/S 046-116414
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabeverfahren elektronischer Impfnachweis
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der digitale Impfnachweis ist eine zusätzliche Möglichkeit zum gelben Impfpass, um Impfungen zu dokumentieren. Statt nur im gelben Impfpass Impfzeitpunkt, Impfstoff und Namen vorweisen zu können, sollen Nutzerinnen und Nutzer diese Informationen künftig auch personalisiert bequem auf ihren Smartphones digital speichern können. Der digitale Impfnachweis umfasst eine Impfnachweis-App, eine Prüf-App und ein Backendsystem für die Integration in Arztpraxen und Impfzentren.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72240000 Systemanalyse und Programmierung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftragnehmer hat insbesondere folgende Leistungen zu erbringen:
— Festlegung des Systemaufbaus und der Architektur des Gesamtsystems in einer Lösungsskizze,
— Festlegung aller Schnittstellen des Gesamtsystems zwischen den Komponenten,
— Entwicklung Impfzertifikatsservice (Frontend und Backend),
— Aufbau des Backend des Impfzertifikatsservice im Rechenzentrum,
— Bereitstellung der Lösung zur Authentifizierung aller Impfzentren,
— Entwicklung und Bereitstellung der Impfnachweis-App (optional zus. Wallet),
— Entwicklung und Bereitstellung der Prüf-App,
— Betrieb der zentralen Anteile des Gesamtsystems,
— Nutzerdokumentation und Support für den Impfzertifikatsservice für Impfzentren und Arztpraxen,
— Bereitstellung Benutzerdokumentation und FAQ für Impfzentren, Arztpraxen, Bürger und Prüfer in elektronischer Form,
— Offenlegung und Dokumentation aller Schnittstellen des Gesamtsystems,
— Veröffentlichung des vollständigen und dokumentierten Quellcodes für Impfnachweis-App, Prüf-App und des Frontend des Impfzertifikatsservice und Zustimmung zur kostenfreien Nutzung durch Dritte,
— Erstellung eines Datenschutz- und Datensicherheitskonzepts einschließlich einer Datenschutzfolgeabschätzung,
— Externe Begutachtung der IT-Sicherheit aller Komponenten und externe Durchführung von Penetrationstests,
— Unterstützung bei der Abstimmung mit den europäischen Partnern bei der Weiterentwicklung der Leitlinien.
Voluntary ex ante transparency notice
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
II.1.2)Main CPV code72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)72210000 Programming services of packaged software products
72211000 Programming services of systems and user software
72250000 System and support services
72260000 Software-related services
72240000 Systems analysis and programming services