Services - 117251-2016
Afficher la vue résumée
France-Béthune: Achat et vente de biens immobiliers
2016/S 067-117251
Avis de marché
Services
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
1511i048 (A-B-C-D-E) — marchés d'assistance au maître d'ouvrage pour la maîtrise foncière dans le cadre du projet de construction du Canal Seine — Nord Europe (CSNE).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Les prestations seront exécutées sur le périmètre géographique de l'ensemble du projet CSNE. Les lots géographiques 1 à 4 seront exécutés sur les 4 secteurs géographiques du projet. Pour ces quatre lots dits « sectoriels », le Titulaire met en place, jusqu'à la libération du foncier pour le démarrage des travaux, un plateau technique situé à proximité immédiate de la zone géographique objet de sa mission. Pour le lot transverse, lot 5, le Titulaire met en place, jusqu'à la libération du foncier pour le démarrage des travaux, un plateau technique situé à proximité de la zone géographique de sa mission et du Maitre d'ouvrage.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le canal Seine-Nord Europe (CSNE) est le maillon central du projet prioritaire européen Seine-Escaut. Ce projet européen consiste en la réalisation d'une liaison fluviale à grand gabarit entre la France, la Belgique et les Pays-Bas au sein du corridor multimodal européen Mer du Nord-Méditerranée pour relier plus efficacement les ports maritimes et les ports intérieurs du Nord de la France et de l'Europe.
Le présent avis concerne les 5 lots du marché d'assistance au maître d'ouvrage pour organiser et superviser la maîtrise foncière (acquisition, aménagement et occupation temporaire) nécessaire à la réalisation de l'opération de construction du Canal Seine — Nord Europe ainsi qu'à toutes les opérations préalables au démarrage des travaux.
Le marché est un marché à bons de commande décomposé en 5 lots dont 4 lots sectoriels correspondant aux 4 secteurs travaux du projet CSNE et un lot transverse d'amo foncier général et coordination.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
70120000 Achat et vente de biens immobiliers, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71354000 Services d'établissement de cartes, 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
L'Enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux du Canal Seine — nord Europe est de 3,3 milliards d'EUR hors taxe (en euros constants, valeur janvier 2013). Tous lots confondus:
— le montant minimum prévisionnel des marchés d'amo Foncier est de 1,1 millions d'EUR hors taxe.
— le montant maximum prévisionnel des marchés d'amo Foncier est de 14,8 millions d'EUR hors taxe.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: Le présent marché ne comporte pas d'option au sens du droit interne. Par ailleurs, le pouvoir adjudicateur se réserve également la possibilité de recourir aux avenants, décisions de poursuivre (article 20 Cmp), aux marchés complémentaires ainsi qu'aux marchés similaires (article 35.ii Cmp).