Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Verfügbarkeitsmodell BAB A 7 AD Salzgitter – AS Göttingen.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungBauauftrag
Planung und Ausführung
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Niedersachsen.
NUTS-Code DE9 NIEDERSACHSEN
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Planung (teilweise), Grunderwerb (teilweise), Ausbau (teilweise), Erhaltung und Betrieb der Bundesautobahn (BAB) A 7 sollen im Abschnitt zwischen dem Autobahndreieck (AD) Salzgitter (A 7/A 39) und der Anschlussstelle (AS) Göttingen im Rahmen eines ÖPP-Projekts als Bauauftrag im Wege eines strukturierten Verhandlungsverfahrens vergeben werden.
Die Vertragsstrecke soll auf ca. 29,2 km sechsstreifig ausgebaut werden. Die Erhaltung und der Betrieb ist auf der gesamten Vertragsstrecke von ca. 71, 6 km zu erbringen. Ausbau, Erhaltung und Betrieb haben unter Aufrechterhaltung des Verkehrs zu erfolgen.
Die Vertragsdauer beträgt voraussichtlich 30 Jahre. Für die während des Vertragszeitraumes zu erbringenden Leistungen erhält der Auftragnehmer eine Vergütung aus anteiligen Abschlagzahlungen sowie ein ratenweise zu zahlendes Verfügbarkeitsentgelt.
Nähere Angaben können dem Informationsmemorandum entnommen werden, das kostenfrei bei der unter Punkt I.1 genannten Anschrift schriftlich (per Brief oder vorab per E-Mail mit unverzüglicher Übersendung per Briefsendung) unter Angabe des Kennwortes „Verfügbarkeitsmodell BAB A 7 AD Salzgitter – AS Göttingen“ in deutscher Sprache angefordert werden kann. Die Versendung des Informationsmemorandums erfolgt ab dem 16.4.2014. Eine englische Übersetzung (ohne Anlagen) wird auf Anforderung nachgeschickt. Allein die deutsche Fassung des Informationsmemorandums ist verbindlich.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)45000000 Bauarbeiten, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 63712200 Betrieb von Straßen, 63712310 Betrieb von Brücken, 45233139 Instandhaltung von Fernstraßen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 70122200 Kauf von Grundstücken, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Sechsstreifiger Ausbau der BAB A 7 auf einer Länge von ca. 29,2 km einschl. Neubau von 37 Brückenbauwerken, Verlegung einer Bundesstraße auf ca. 2,7 km Länge in 2 Abschnitten sowie Aus- und Umbau von Rastanlagen. Erhaltung und Betrieb auf der gesamten Vertragsstrecke von ca. 71,6 km. Landschaftspflegerische Maßnahmen für die Ausbaustrecke einschließlich Pflege und Unterhaltung der trassennahen und –fernen Flächen für Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen. Durchführung des Grunderwerbs für einen Teil der Ausbaustrecke sowie für Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen. Der Auftragnehmer hat die Finanzierung der von ihm zu erbringenden Leistungen sicherzustellen.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein