Luxemburg-Luxemburg: Ausschreibung Nr. Chafea/2017/Health/01 bezüglich der Dimension der EU, Schäden in Verbindung mit Alkohol zu verhindern, die Standardisierte europäische Alkoholerhebung (SEAS) zu betreuen und die Mitgliedsstaaten zu unterstützen.
2018/S 057-125183
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung Nr. Chafea/2017/Health/01 bezüglich der Dimension der EU, Schäden in Verbindung mit Alkohol zu verhindern, die Standardisierte europäische Alkoholerhebung (SEAS) zu betreuen und die Mitgliedsstaaten zu unterstützen.
Referenznummer der Bekanntmachung: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73110000 Forschungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Um die Schäden in Verbindung mit Alkohol innerhalb der EU zu reduzieren, muss CHAFEA regelmäßige Dienstleistungen zur Unterstützung der Maßnahmen der Mitgliedsstaaten in diesem Bereich erhalten. Diese Dienstleistung ruft dazu auf, die Standardisierte Europäische Alkoholerhebung in den Jahren 2018/2019 nachzubereiten, den Auf- und Ausbau der Leistungsfähigkeit der Mitgliedsstaaten im Bereich der Alkoholpolitik zu unterstützen und eine Pilot-Umsetzung der Akoholkurzinterventionen (Alcohol Brief Interventions (ABI)) vorzubereiten.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe Ausschreibungsunterlagen.
Luxemburgo-Luxemburgo: Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
Número de referencia: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Código CPV principal73110000 Servicios de investigación
II.1.4)Breve descripción:
Para reducir los daños relacionados con el alcohol en la UE, Chafea requiere la prestación de servicios regulares que den soporte a las acciones de los Estados miembros de la UE en este ámbito. Este servicio pretende llevar a cabo un seguimiento de la Encuesta Europea de Alcohol Estandarizada en 2018/2019, a fin de dar soporte en el desarrollo de capacidades de los Estados miembros en el ámbito relativo a las políticas sobre alcohol, así como para preparar la implementación piloto de un programa de Intervenciones Breves contra el Alcoholismo (ABI).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase el pliego de condiciones.
Luksemburg-Luxembourg: Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Viitenumber: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)CPV põhikood73110000 Uurimistööteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELis alkoholist põhjustatud kahjude vähendamiseks peab CHAFEA saama regulaarseid teenuseid, et toetada ELi liikmesriikide tegevusi selles valdkonnas. Kõnealune teenus kutsub üles viima 2018./2019. aastal läbi standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu järeluuringut, et toetada liikmesriikide suutlikkuse suurendamist alkoholipoliitika valdkonnas, ning valmistama ette alkoholi liigtarvitamisse lühisekkumiste (Alcohol Brief Interventions, ABI) katselist rakendamist.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Vt pakkumise iseloomustust.
Luxemburg-Luxemburg: Tarjouspyyntö Chafea/2017/Health/01 – EU:n ulottuvuus alkoholiin liittyvien haittojen ehkäisemiseksi, standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) jatkon varmistamiseksi ja jäsenvaltioiden tukemiseksi
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Tarjouspyyntö Chafea/2017/Health/01 – EU:n ulottuvuus alkoholiin liittyvien haittojen ehkäisemiseksi, standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) jatkon varmistamiseksi ja jäsenvaltioiden tukemiseksi
Viitenumero: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi73110000 Tutkimuspalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Alkoholiin liittyvien haittojen vähentämiseksi EU:ssa kuluttaja-, terveys-, maatalous- ja elintarvikeasioiden toimeenpanovirasto tarvitsee säännöllisiä palveluja tukeakseen EU:n jäsenvaltioiden toimia tällä alalla. Tämän palvelun toteuttaminen edellyttää standardoidun eurooppalaisen alkoholitutkimuksen jatkamista 2018/2019 jäsenvaltioiden valmiuksien kehittämisen tukemiseksi alkoholipolitiikan alalla ja valmistelemaan alkoholiriippuvaisten lyhytneuvonnan (Alcohol Brief Interventions – ABI) pilottihankkeen täytäntöönpanoa.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta: II.2.5)Hankintasopimuksen tekoperusteetHinta ei ole ainoa myöntämisperuste, ja kaikki perusteet on mainittu pelkästään hankinta-asiakirjoissa
Lucsamburg-Lucsamburg: Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Bunús dlí:
Treoir 2014/24/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Uimhir thagartha: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Príomhchód CPV73110000 Research services
II.1.4)Cur síos achomair:
D’fhonn an díobháil a bhaineann leis an alcól a laghdú san AE, teastaíonn ó CHAFEA seirbhísí rialta a fháil chun tacú le gníomhartha Bhallstáit an AE sa réimse sin. Glaoitear leis an tseirbhís seo mar bheart leantach don Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól sa bhliain 2018/2019, chun tacú le forbairt acmhainne na mballstát i réimse an bheartais alcóil, agus chun forfheidhmiú treorach na nGearr-Idirghabhálacha Alcóil (ABI).
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach na sonraíochtaí tairisceana.
Lussemburgo-Lussemburgo: Bando di gara n. Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Bando di gara n. Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Numero di riferimento: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Codice CPV principale73110000 Servizi di ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
Al fine di ridurre i danni derivanti dall’alcol nell'UE, CHAFEA necessita di usufruire di servizi regolari a sostegno delle azioni degli Stati membri dell'UE in questo settore. Tale servizio richiede il follow-up dell'indagine europea standardizzata sull'alcol nel 2018/2019, al fine di sostenere lo sviluppo delle capacità degli Stati membri nel settore della politica in materia di bevande alcoliche e preparare un'attuazione pilota di brevi interventi nell settore degli alcolici.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: II.2.5)Criteri di aggiudicazioneIl prezzo non è il solo criterio di aggiudicazione e tutti i criteri sono indicati solo nei documenti di gara
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Konkursas Nr. Chafea/2017/Health/01 dėl ES užmojo užkirsti kelią alkoholio daromai žalai, plėtoti Standartizuotą Europos alkoholio tyrimą (SEAS) ir remti valstybes nares.
Nuorodos numeris: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas73110000 Mokslinių tyrimų paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Siekiant sumažinti alkoholio daromą žalą ES, CHAFEA siekia įsigyti reguliariai teikiamas paslaugas, kad remtų ES valstybių narių veiksmus šioje srityje. Šiomis paslaugomis raginama 2018 m. / 2019 m. plėtoti Standartizuotą Europos alkoholio tyrimą, remti valstybių narių gebėjimų stiprinimą alkoholio politikos formavimo srityje ir parengti bandomąjį skubių intervencijų dėl alkoholio vartojimo (ABI) vykdymą.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Žr. pirkimo specifikacijas.
Luksemburg-Luxembourg: Javni razpis št. Chafea/2017/Health/01 o razsežnosti EU za preprečevanje škode zaradi uživanja alkohola, spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (SEAS) ter podporo državam članicam
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Javni razpis št. Chafea/2017/Health/01 o razsežnosti EU za preprečevanje škode zaradi uživanja alkohola, spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (SEAS) ter podporo državam članicam
Referenčna številka dokumenta: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Glavna koda CPV73110000 Raziskovalne storitve
II.1.4)Kratek opis:
Da bi zmanjšali škodo zaradi uživanja alkohola v EU, je treba agenciji Chafea zagotoviti redne storitve, ki bodo podprle ukrepe držav članic EU na tem področju. Te storitve zajemajo spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (Standardised European Alcohol Survey – SEAS) v letih 2018/2019, podporo pri krepitvi zmogljivosti držav članic na področju alkoholne politike ter pripravo na pilotno izvajanje kratkih intervencij za preprečevanje škodljive rabe alkohola.
II.1.5)Ocenjena skupna vrednostVrednost brez DDV: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis javnega naročila:
Glejte razpisne specifikacije.
Luxemburg-Luxemburg: Anbudsinfordran nr Chafea/2017/Health/01 avseende EU-dimensionen rörande förebyggande av alkoholrelaterad skada, att följa upp den standardiserade europeiska alkohol-bevakningen (SEAS - Standardised European Alcohol Survey)
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Anbudsinfordran nr Chafea/2017/Health/01 avseende EU-dimensionen rörande förebyggande av alkoholrelaterad skada, att följa upp den standardiserade europeiska alkohol-bevakningen (SEAS - Standardised European Alcohol Survey)
Referensnummer: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod73110000 Forskning
II.1.4)Kort beskrivning:
För att minska alkoholrelaterade skador i EU behöver Chafea erhålla regelbundna tjänster för att bistå EU:s medlemsstater i åtgärder inom detta område. Denna anbudsinfordran rörande tjänster för uppföljning av den standardiserade europeiska alkoholundersökningen 2018/2019 för att bistå medlemsstaternas kapacitetsuppbyggnad inom området för alkoholpolitik och att förbereda en pilotimplementering för korta alkoholinterventioner (ABI - Alcohol Brief Interventions).
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Se förfrågningsunderlagen.