Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réhabilitation de la voûte du tunnel du Mont-Blanc
Numéro de référence: 0624 - T
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet la conception et la réalisation des travaux de réhabilitation de la voûte du tunnel du Mont-Blanc. Le marché comporte une tranche ferme, intéressant deux tronçons de respectivement 289 m (secteur ne comportant pas d'amiante) et 248 m environ (secteur comportant de l'amiante en intrados de la voûte sur 10 centimètres d'épaisseur) et une tranche optionnelle 2, intéressant deux tronçons de respectivement 319 m et 300 m environ (secteurs comportant de l'amiante en intrados de la voûte sur 10 centimètres d'épaisseur). Le marché comporte en outre 5 tranches optionnelles (TO) portant sur la conception et la réalisation des travaux de réhabilitation de la voûte dans le cas où il serait rencontré de l'amiante dans l'épaisseur de la voûte dans les secteurs identifiés sans amiante.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45262660 Travaux de désamiantage
71330000 Services divers d'ingénierie
II.2.4)Description des prestations:
La tranche ferme porte sur la conception et la réalisation des travaux de réhabilitation de la voûte sur les tronçons suivants:- entrée côté France - fiches 66-76 (du PK 1 + 889 au PK 2 + 178) pour une longueur d'environ 289 m;Dont une épaisseur de revêtement « ER1 » (en intrados de la voûte sur 10 centimètres d'épaisseur) NE comportant PAS d'amiante et le reste « ER2 » (en extrados de ER1 jusqu'à la roche le cas échéant) sans amiante.- tronçon central côté Italie - fiches 273-282 (du PK 7 + 905 au PK 8 + 153) pour une longueur d'environ 248 m.Dont une épaisseur de revêtement « ER1 » (en intrados de la voûte sur 10 centimètres d'épaisseur) comportant d'amiante et le reste « ER2 » (en extrados de ER1 jusqu'à la roche le cas échéant) sans amiante.L'exploitation et la maintenance de l'ouvrage resteront à la charge du maître d'ouvrage.