Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Inventaires, de suivi écologique et de caractérisation des boisements dans le cadre du projet de canal Seine-Nord-Europe.
Numéro de référence: 1611I015
II.1.2)Code CPV principal71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4)Description succincte:
L'objet du futur accord-cadre porte sur la réalisation d'inventaires naturalistes complémentaires aux investigations menées en 2012 et 2014 sur le territoire du projet. Il s'agit de compléter et de consolider les données d'état initial faune-flore acquises à ce jour, puis d'assurer un suivi écologique des travaux préliminaires.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
L'objet du futur accord-cadre porte sur la réalisation d'inventaires naturalistes complémentaires aux investigations menées en 2012 et 2014 sur le territoire du projet.
Il s'agit de compléter et de consolider les données d'état initial faune-flore acquises à ce jour, puis d'assurer un suivi écologique des travaux préliminaires par les prestations suivantes:
— mission 1: cartographie des milieux naturels et de l'occupation du sol,
— mission 2: inventaires complémentaires avifaune et chiroptères,
— mission 3: inventaires complémentaires insectes saproxyliques,
— mission 4: complément de cartographie des zones humides,
— mission 5: suivi écologique des diagnostics archéologiques et des chantiers de mesures compensatoires anticipées.