Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Einrichtung eines Peer-Review-Mechanismus zur Verbesserung der Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra-muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Durch die Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) wurden 2000 in einem integrierten Ansatz für die nachhaltige Wasserbewirtschaftung viele neue Konzepte sowie eine Steuerung und technische Herausforderungen eingeführt. Die Mitgliedstaaten unternahmen große Anstrengungen bei der Entwicklung der ersten Bewirtschaftungspläne für Flusseinzugsgebiete (river basin management plans — RBMP) und die Kenntnisse über den Gewässerzustand haben sich bedeutend verbessert. Die Bewertung der RBMP der Kommission aus dem Jahr 2012 hat jedoch große Unterschiede bei den Umsetzungsstufen innerhalb der EU aufgezeigt und es werden weitere Anstrengungen benötigt, um das Erreichen der Ziele der WRRL in den Planungszyklen 2015, 2021 und 2027 zu gewährleisten. Im Entwurf von 2012 schlug die Kommission vor, im Rahmen der gemeinsamen Umsetzungsstrategie (common implementation strategy — CIS) ein einfaches und freiwilliges Peer-Review-System einzurichten, das von den EU-Wasserdirektoren befürwortet wurde. Vor diesem Hintergrund besteht das Ziel der Dienstleistungsausschreibung in der Einrichtung eines einfachen, freiwilligen und zielgerichteten Systems, das in Bezug auf die Umsetzung der WRRL und die Planung der Bewirtschaftung von Flusseinzugsgebieten ein gegenseitiges Lernen der zuständigen Behörden (der „Peers“) untereinander ermöglicht. Das Endergebnis dieses Mechanismus ist die Verbesserung der WFD-Umsetzung in Flussgebietseinheiten (river basin districts — RBD) durch das Weitergeben von Erfahrung zwischen verschiedenen MS. Um dies zu erreichen, besteht das konkrete Ziel dieser Ausschreibung in der Einrichtung eines Sekretariats für das Peer-Review-Verfahren.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag. Es ist zu beachten, dass dieser Auftrag im Rahmen der Vorinformation 2014/S 34-054570 vom 18.2.2014 mit einem Budget von 250 000 EUR und der Bezeichnung „Unterstützung bei der Einrichtung und beim Betrieb eines Peer-Review-Mechanismus für die Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie“ veröffentlicht wurde.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 230 000 bis 250 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Establecimiento de un mecanismo de revisión por pares para la mejora de la aplicación de la Directiva marco sobre el agua.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Directiva marco sobre el agua (DMA) introdujo en el año 2000 muchos conceptos y gobernanzas nuevos, así como retos técnicos, en un enfoque integrado de gestión sostenible de los recursos hídricos. Los Estados miembros se han esforzado considerablemente para desarrollar los primeros planes hidrológicos de cuenca, y ahora se tiene bastante más información acerca del estado en que se encuentran las aguas. Sin embargo, la evaluación de 2012 efectuada por la Comisión sobre los planes hidrológicos de cuenca ha revelado que existen diferencias importantes en los niveles de aplicación en la Unión Europea, y es necesario hacer mayores esfuerzos para garantizar que se logran los objetivos de la Directiva marco sobre el agua en los ciclos de planificación de 2015, 2021 y 2027. En los planes generales de 2012, la Comisión propuso, en el marco de la CEI, establecer un sistema sencillo y voluntario de revisión por pares, que fue aprobado por las autoridades responsables del agua de la Unión Europea. En este contexto, el objetivo de la convocatoria de servicios consiste en establecer un sistema sencillo, voluntario y preciso que permita el aprendizaje mutuo entre las autoridades competentes (los pares) acerca de la implementación de la Directiva marco sobre el agua y la planificación hidrológica de las cuencas. El resultado final de este mecanismo es la mejora de la aplicación de la Directiva en todas las demarcaciones hidrográficas mediante el intercambio de experiencias entre los distintos Estados miembros. Para lograr este propósito, el objetivo concreto de la presente convocatoria de licitación consiste en establecer una secretaría para el proceso de revisión por pares.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único. Téngase en cuenta que esta información se publicó en el anuncio de información previa 2014/S 34-054570 de 18.2.2014 con un presupuesto de 250 000 EUR y el título «Apoyo al establecimiento y funcionamiento de un mecanismo de revisión por pares para la aplicación de la Directiva Marco del Agua».
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 230 000 y 250 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no