Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Entwicklung von Instrumenten und Diensten für das Wasserinformationssystem für Europa (WISE) und den strukturierten Informations- und Umsetzungsrahmen (SIIF).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Aufgrund des integrierten Ansatzes zur Wasserbewirtschaftung in der EU sowie zur Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften in Bezug auf Wasser und insbesondere der Wasserrahmenrichtlinie (Water Framework Directive — WFD) und um die effektivste Nutzung der im Rahmen der Berichte der Mitgliedstaaten bereitgestellten Daten zu erreichen, entwickelt die Kommission (GD Umwelt, Gemeinsame Forschungsstelle und Eurostat) zusammen mit der Europäischen Umweltagentur und den Mitgliedstaaten ein Wasserinformationssystem für Europa (water information system for Europe — WISE). Das WISE ist zu einem umfassenden und gemeinsamen europäischen Daten- und Informationsmanagementsystem in Bezug auf Wasser geworden und stellt das Haupttool für die Berichterstattung in Bezug auf Rechtsvorschriften im Zusammenhang mit Wasser dar. Es ist die Weiterentwicklung des WISE-Systems geplant, um zusätzliche Informationen zu integrieren und die Berichterstattung durch die Gewährleistung des Informationsaustauschs auf verschiedenen hierarchischen Daten- und Informationsebenen im Rahmen sämtlicher politischer Maßnahmen der EU im Bereich Wasser und anderer EU-weiter Berichterstattungspflichten in Bezug auf Wasser zu vereinfachen.
Die Kommission beabsichtigt daher die Vergabe eines Auftrags für die Entwicklung von Tools und Dienstleistungen für das WISE in folgenden Bereichen:
1) Berichterstattung im Rahmen der Instrumente der EU-Wasserpolitik: mit Schwerpunkt auf der Wasserrahmenrichtlinie (2000/60/EG) und der Hochwasserrichtlinie (2007/60/EG), aber auch unter Einbeziehung weiterer Richtlinien, die bereits (in unterschiedlichem Ausmaß) in das WISE integriert sind;
2) WISE als gemeinsam genutztes und verteiltes System: Informationsaustausch und Synchronisierung von Datenbanken im Einklang mit der Inspire-Richtlinie, Entwicklung des SIIF-Konzepts im WISE;
3) Nutzung und Weiterleitung von Informationen und deren Analyse.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Der Vertrag kann 2-mal verlängert werden (auf insgesamt 36 Monate). maximal 250 000 EUR pro Jahr mit möglicher 2-maliger Verlängerung (maximales Gesamtbudget daher 750 000 EUR).
Es wird darauf hingewiesen, dass dieser Auftrag im Rahmen der Vorinformation 2014/S 34-054570 vom 18.2.2014 mit der Bezeichnung „Dienstleistungsauftrag über die Entwicklung von Instrumenten und Diensten für das Wasserinformationssystem für Europa (WISE) und Aufbau eines gemeinsamen Informations- und Umsetzungsrahmens für die Gewässer- und Meerespolitik“ mit einem Auftragswert von 750 000 EUR (250 000 EUR x 3) veröffentlicht wurde.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 230 000 bis 250 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Development of tools and services for the water information system for Europe (WISE) and the structured information and implementation framework (SIIF).
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
Due to the integrated approach on water management in the EU, and in order to implement the EU water legislation and, in particular, the Water Framework Directive (WFD) and to achieve the most effective use of the data provided by the Member States' reports, the Commission (DG Environment, the Joint Research Centre and Eurostat), together with the European Environment Agency and the Member States, is developing a water information system for Europe (WISE). The WISE has become a comprehensive and shared European data and information management system for water and is the main reporting tool for water-related legislation. Further development of the WISE system is planned to integrate additional information and to streamline reporting by ensuring information exchange and interoperability at different hierarchical data information levels under all EU water policies and other EU-wide reporting obligations on water.
The Commission therefore intends to award a contract for the development of tools and services for WISE in the following areas:
1) reporting under EU water policy instruments: focusing on the Water Framework Directive (2000/60/EC) and the Floods Directive (2007/60/EC) but also including other Directives that are already (to different degrees) integrated in WISE;
2) WISE as a shared and distributed system: information exchange and synchronisation of data bases in line with the Inspire Directive, development of the SIIF concept in WISE;
3) exploitation and communication of information and its analysis.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Contract renewable 2 times (total 36 months). Maximum 250 000 EUR per year renewable twice (total maximum budget therefore 750 000 EUR).
Please note that this was published in the prior information notice 2014/S 34-054570 of 18.2.2014 entitled 'Service contract for the development of tools and services for the water information system for Europe (WISE) and building of a shared information and implementation framework for water and marine policies' for an amount of 750 000 EUR (250 000 EUR x 3).
Estimated value excluding VAT:
Range: between 230 000 and 250 000 EUR
II.2.2)Information about optionsOptions: no
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Opracowanie narzędzi i usługi na potrzeby Europejskiego Systemu Informacji Wodnej (WISE) i ram ustrukturyzowanej informacji i wdrażania (SIIF)
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ze względu na zintegrowane podejście do gospodarki wodnej w UE oraz w celu wdrożenia unijnego ustawodawstwa w dziedzinie gospodarowania wodą, a w szczególności ramowej dyrektywy wodnej, a także aby osiągnąć bardziej skuteczne wykorzystanie danych dostarczanych w ramach sprawozdań państw członkowskich, Komisja (Dyrekcja Generalna ds. Środowiska, Wspólne Centrum Badawcze i Eurostat) wraz z Europejską Agencją Środowiska i państwami członkowskimi pracuje nad rozwojem Europejskiego Systemu Informacji Wodnej (WISE). WISE stał się wspólnym i kompleksowym europejskim systemem zarządzania danymi i informacjami związanymi z wodą i jest głównym narzędziem raportowania na potrzeby ustawodawstwa związanego z wodą. Planuje się dalszy rozwój systemu WISE w celu włączenia dodatkowych informacji i usprawnienia raportowania przez zagwarantowanie wymiany informacji i interoperacyjności na różnych poziomach hierarchii przekazywania danych w ramach wszystkich kierunków polityki wodnej UE i innych zobowiązań w zakresie raportowania na temat wody obejmujących całą UE.
Komisja zamierza zatem udzielić zamówienia na opracowanie narzędzi i usług dla WISE w następujących dziedzinach:
1) składanie sprawozdań w ramach unijnych aktów dotyczących polityki wodnej: ze szczególnym uwzględnieniem ramowej dyrektywy wodnej (2000/60/WE) oraz dyrektywy w sprawie oceny ryzyka powodziowego (2007/60/WE), lecz także z uwzględnieniem innych dyrektyw, które są już zintegrowane (w różnym stopniu) w WISE;
2) WISE jako system wspólny i rozproszony: wymiana informacji i synchronizacja baz danych zgodnie z dyrektywą INSPIRE, rozwój koncepcji SIIF w ramach WISE;
3) wykorzystanie i przekazywanie informacji i analiz.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Umowa z możliwością 2-krotnego wznowienia (całkowity czas trwania wynosi 36 miesięcy). Maksymalnie 250 000 EUR rocznie, z możliwością 2-krotnego wznowienia (w związku z czym maksymalny łączny budżet wynosi 750 000 EUR).
Należy zwrócić uwagę, że informację tę opublikowano we wstępnym ogłoszeniu informacyjnym nr 2014/S 34-054570 z 18.2.2014 zatytułowanym „Zamówienie na usługi opracowania narzędzi i usługi na potrzeby Europejskiego Systemu Informacji Wodnej (WISE) oraz stworzenia wspólnych ram wymiany informacji i wdrażania polityki wodnej i morskiej” z kwotą 750 000 EUR (250 000 EUR x 3).
Szacunkowa wartość bez VAT:
Zakres: między 230 000 i 250 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjachOpcje: nie