Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
CSA - Fourniture de mortier sec
Numéro de référence: EXP.RPF.ACCH.23.0007
II.1.2)Code CPV principal44111200 Ciment
II.1.4)Description succincte:
Le Centre de stockage de l'Aube dispose d'une installation équipée d'une presse à compacter des fûts métalliques de 200 litres contenant des déchets faiblement et moyennement radioactifs. Les galettes obtenues après compactage sont ensuite conditionnées dans un fût métallique de 450 litres puis immobilisées au moyen d'un liant hydraulique. Ce liant hydraulique est fabriqué sur site par malaxage d'un produit sec (désigné mortier sec) avec de l'eau.
L'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire a pour objet la fabrication et la livraison du mortier sec destiné à la fabrication du liant hydraulique sur le Centre de stockage de l'Aube situé Soulaines-Dhuys (10).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44111800 Mortier (construction)
II.2.4)Description des prestations:
Le mortier sec est à livrer en conteneurs de transport cubiques de 800 litres fournis par l'Andra. L'Andra en dispose près de 170 permettant ainsi la rotation des livraisons effectuées par lots d'une vingtaine d'unités.
Le mortier sec doit:
- pouvoir être vidangé aisément dans les conteneurs de transport
- pouvoir être transféré par un système de chasse pneumatique,
- être homogène et parfaitement sec,
- respecter un taux d'humidité à la livraison inférieur à 0,5 % et ne présenter aucun grumeau.
- satisfaire aux exigences relatives au produit fini (liant hydraulique) notamment en termes de résistance mécanique
La livraison du mortier sec est réalisée au maximum 15 jours calendaires après fabrication.
L' accord-cadre à bons de commande sera conclu avec un maximum en quantité fixé à 4 000 tonnes sur sa durée (48 mois).
A titre indicatif, 740 tonnes ont été commandées en 2020, 820 tonnes en 2021 et 700 tonnes en 2022.