II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de travaux pour la réhabilitation et l'extension de l'école Anatole France à Saulx les Chartreux
Numéro de référence: 2023-01
II.1.2)Code CPV principal45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4)Description succincte:
le marché comprend : La réhabilitation du restaurant actuel en centre de loisirs des maternelles ; La rénovation du centre de loisirs élémentaires et du relais d'assistance maternelle en centre de loisirs élémentaires ; La construction d'une école maternelle et de sa salle de restauration ; La construction d'un restaurant scolaire des élémentaires ; La réhabilitation de la cuisine centrale ; L'Aménagement des espaces extérieurs
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 545 353.15 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233140 Travaux routiers
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:
demolition -desamiantage -goe
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
couverture - bardage exterieur - isolation thermique - iTE
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
faux plafond - cloison- doublage
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421152 Installation de cloisons
revetements de sols - pEINTURE
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432130 Travaux de revêtements de sols
chauffage - ventilation -plomberie - sANITAIRES
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39314000 Équipement de cuisine industrielle
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts