II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
vallee de la gastronomie Réalisation des supports de communication off line et online 2023 - 2026
Numéro de référence: 2023 - AO Vallée de la Gastronomie
II.1.2)Code CPV principal79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4)Description succincte:
ce marché a pour objet la réalisation de supports de communication offline et online. Sa durée est de 36 mois maximum. Il est constitué de 4 lots : Lot 1 - production de contenus photos Lot 2 - communication - identité et production de supports Lot 3 - reprise du site internet (hébergement, maintenance évolutive et corrective) Lot 4 - optimisation du référencement naturel (Seo)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 210 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot 1 - production de contenus photos
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79961300 Services de photographie spécialisée
79340000 Services de publicité et de marketing
II.2.4)Description des prestations:
poursuivre l'enrichissement de la base de données photos permettant de valoriser et d'incarner de façon qualitative la destination, ses paysages et ambiance et les offres de la Vallée de la Gastronomie sur tous les supports qui seront produits pour cette destination (off line et online)
lot 2 - communication - identité et production de supports
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79340000 Services de publicité et de marketing
22000000 Imprimés et produits connexes
la marque Vallée de la Gastronomie - france® est une entité dont la notoriété est en cours d'installation. L'Ensemble des outils, identité et logo ont été déclinés pour le lancement de la destination en 2019. Ces déclinaisons doivent être reprises sur l'ensemble des supports qui sera à réaliser dans le cadre du marché. Les impressions sont à prévoir uniquement en papier recyclé
lot 3 - reprise du site internet (hébergement, maintenance évolutive et corrective)
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
l'Attributaire de cet appel d'offre devra pouvoir reprendre en totalité l'infrastructure technique du dispositif Internet www.valleedelagastronomie.com en garantissant la non-interruption du service et en assurant l'intégrité et en totalité de ses fonctionnalités.?nous attendons également de ce prestataire une prestation d'hébergement, de maintenance corrective et évolutive
lot 4 - optimisation du référencement naturel (Seo)
Lot nº: 4
la prestation attendue concerne l'optimisation référencement naturel (Seo) du site : nous souhaitons que notre site soit le mieux référencé possible aussi bien pour les publics francophones qu'anglophones sur Google