Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung für MERGE Neubau des Zentrums für Leichtbautechnologien, Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung für die TU Chemnitz, Reichenhainer Str. 70, Chemnitz.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Chemnitz.
NUTS-Code DED11 Chemnitz
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand des Auftrages sind Leistungen der Fachplanung für Gebäude nach HOAI Teil 4, Abschnitt 1-Tragwerksplanung – für den Neubau des Zentrums für Leichtbautechnologien, Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung – MERGE an der Technischen Universität Chemnitz, Reichenhainer Straße 70. Die Maßnahme soll in 3 aufeinander folgenden Bauabschnitten geplant und durchgeführt werden. Die Beauftragung erfolgt in Stufen:
1. für den 1. Bauabschnitt für die Leistungsphasen Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung und optional die Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe sowie Objektüberwachung;
2. für den 2. und 3. Bauabschnitt für die Vorplanung und optional die Entwurfsplanung,
Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe sowie Objektüberwachung. Inhalt der Maßnahme sind:
1. Forschungshalle mit ca. 3 400 m2 HNF, Höhe 8 bis 12 m als 1. Bauabschnitt (BA), Planungsbeginn unmittelbar nach Erteilung des Auftrages, voraussichtliche Fertigstellung in 12/2014. Die Forschungsfläche ist in verschiedene Forschungsbereiche unterteilt und beinhaltet einen Reinraum der Klasse ISO 7 sowie ein separates CFK-Versuchsfeld (carbonfaserverstärkter Kunststoff).
2. Laborgebäude mit ca. 1 305 m2 HNF, direkt von der Forschungshalle zugängig als 2. BA, voraussichtlicher Planungsbeginn in 06/2013, voraussichtliche Fertigstellung in 11/2016. Das Laborgebäude enthält Labore unterschiedlicher Anforderungen unter anderem Chemielabore, Baustoffprüflabore, Labore zur Untersuchung und Dosierung von Faserverbundstoffen, Elektroniklabor, Pneumatiklabor, Labore zur Vorbereitung und Prüfung
textiler Veredelungsverfahren, CAD-Labore.
3. Bürogebäude mit ca. 2 246 m2 HNF, unmittelbar an der Forschungshalle als 3. BA, voraussichtlicher Planungsbeginn in 06/2013, voraussichtliche Fertigstellung in 09/2018.
Die Errichtung des Neubaus ist auf dem TU Campus an der Reichenhainer Straße in unmittelbarer Nachbarschaft des Zentralen Hörsaalgebäudes und des Institutsgebäudes für Elektrotechnik - Adolf-Ferdinand-Weinhold-Bau geplant.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert