Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sentinel2 Global Mosaic innerhalb der globalen Landkomponente des Copernicus-Landdienstes
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/IPR/2021/OP/0645 (Planned)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72319000 Datenbereitstellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das europäische Erdbeobachtungs- und Überwachungsprogramm Copernicus ist nach der Verabschiedung der Copernicus-Verordnung 377/2014 in seine operative Phase getreten. Die globale Landkomponente ist als Komponente des Landdienstes vorgesehen und seit 2013 operativ. Der Zweck dieses Vertrages ist es, den Sentinel-2 Global Mosaic (S2GM) Dienst im Rahmen der globalen Komponente des Copernicus-Landdienstes fortzuführen und aufzurüsten. Das Hauptziel dieser Aktivität ist die Erstellung und Verteilung von Mosaikbildern auf globaler Ebene sowie von Werkzeugen für biophysikalische Landprodukte. Mithilfe dieser Dienstleistung sollen zudem Ad-hoc-Anfragen beantwortet und vor allem der Schwerpunkt auf den Bereich der nachhaltigen Verwaltung natürlicher Ressourcen gelegt werden. Ziel ist es, Landinformationen zu spezifischen Bereichen bereitzustellen, die für die Europäische Union (EU) von Interesse sind.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 9 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72319000 Datenbereitstellung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Sentinel2 Global Mosaic innerhalb der globalen Landkomponente des Copernicus-Landdienstes.