II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Construction d'une plateforme de 12 cellules nommée F7 au e secteur des Produits Laitiers et Avicoles dans le Marché International de Rungis
II.1.2)Code CPV principal45213200 Travaux de construction d'entrepôts et de bâtiments industriels
II.1.4)Description succincte:
Construction d'une plateforme de 12 cellules nommée F7 au secteur des Produits Laitiers et Avicoles dans le Marché International de Rungis, il se situe sur l’avenue de la Gastronomie (avenue des Charentes).
Le bâtiment F7 est un bâtiment multi-activités réparti en 3 niveaux :
• Le RDC est composé de 4 cellules d’environ 625 m² en activités de vente de type « cash et carry » avec pour chaque cellule, des bureaux en mezzanine d’environ 200 m². Il sera accessible par VUL et PL
• Le R+1 comprend 4 cellules d’environ 560 m², avec 100 m² de surface de bureaux pour chaque cellule. Il sera accessible par VUL (véhicule de 3,5 T, via une plateforme (quais avec portes automatiques et mini niveleur) et PL via monte charges depuis le RDC
• Le R+2 est composé de 4 cellules d’environ 500 m², avec 240 m² de surfaces de bureaux pour chaque cellule. Il fonctionne uniquement par monte-charge depuis les niveaux inférieurs.
Deux blocs de circulation verticale desserviront chaque niveau du bâtiment.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 13 605 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales
45232410 Travaux d'assainissement
45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
45233200 Travaux de revêtement divers
45233220 Travaux de revêtement de routes
45112500 Travaux de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
Préparation du terrain - Assainissement -Terrassements généraux – Travaux réseaux EU-EP – Réseaux secs – Réalisation des voiries.
Mise en place de remblais de constitution plateforme bâtiment et voirie.
Les travaux se dérouleront sur l'emprise du bâtiment et des zones de quais et abords qui y sont contigus.
II.2.1)Intitulé:
Gros oeuvre/Charpente/Maçonnerie/Menuiseries extérieures/Etanchéité/Métallerie intérieure et extérieure/Bardages/Equipements de quais-Portes sectionnelles
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42418500 Équipement mécanique de manutention
44221220 Portes coupe-feu
44316500 Serrurerie
45241100 Travaux de construction de quais
45261100 Travaux de charpente
45261210 Travaux de couverture
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
45262522 Travaux de maçonnerie
45321000 Travaux d'isolation thermique
45421000 Travaux de menuiserie
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
45422000 Travaux de charpenterie
45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
Réalisation de travaux de fondation, de maçonnerie, du dallage, de charpente, de couverture, d’étanchéité, des réseaux EU/EP intérieurs, des menuiseries sur l’ensemble du bâtiment.
Travaux de métallerie à l’intérieur et à l’extérieur du bâtiment, portes, garde-corps, escaliers protections de quais, ...
Le bâtiment sera équipé de 26 quais galvanisés hauteurs variables.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)35111500 Système d'extinction d'incendie
35111000 Matériel de lutte contre l'incendie
Réalisation du sprinklage suivant les normes N1/APSAD et mise en place de RIA sur la totalité du bâtiment et locaux techniques associés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45321000 Travaux d'isolation thermique
Mise en place de panneaux sandwichs (cloisons, façades, plafonds, ….) pour l’ensemble du bâtiment.
Electricité : Courant Fort-Courant faible et Sécurité Incendie
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)35111000 Matériel de lutte contre l'incendie
35111500 Système d'extinction d'incendie
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
45312100 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'incendie
45317000 Autres travaux d'installation électrique
51700000 Services d'installation de matériel de protection contre l'incendie
31625200 Systèmes d'alarme incendie
Travaux d'électricité : postes de livraison, TGBT, distribution, détection incendie, éclairage intérieur & extérieur du bâtiment.
Production de froid/CVC (Chauffage-Ventilation-Climatisation)/Plomberie
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39715000 Chauffe-eau et chauffage de bâtiment; équipement de plomberie
39715300 Équipement de plomberie
45330000 Travaux de plomberie
45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
45232140 Travaux de construction de réseaux de chauffage urbain
Travaux de plomberie, de chauffage de réseaux de chauffage urbain et de production de froid.
Aménagement de bureaux-Tous corps d'état
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421152 Installation de cloisons
45432130 Travaux de revêtements de sols
45432210 Travaux de revêtement mural
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Réalisation de l’ensemble de l’aménagement des bureaux comprenant les plafonds suspendus, les cloisons, les revêtements muraux et les revêtements de sols dans les zones sanitaires et bureaux (Travaux de second œuvre tous corps d’état).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42416120 Monte-charges
42416100 Ascenseurs
Fourniture et pose de 2 ascenseurs pour l’ensemble du bâtiment.
Fourniture et pose de 4 monte-charges pour l’ensemble du bâtiment.